4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Мартовские фестивали прилетели

После зимних праздников и проводов Масленицы наступает временное затишье. Фестивали можно перечислить по пальцам, да и те все музыкально-театральные. Однако веселье перехватывают другие страны – одни отмечают Новый год, другие встречают весну.

 

Так в Германии за шесть недель до католической Пасхи начинается «рейнский карнавал». Он считается самым большим в Европе – соскучившиеся по веселью туристы стараются не пропустить событие, поэтому на улицах некоторых городов в эти дни «негде яблоку упасть». Праздник начинается со штурма  городской ратуши. По традиции немецкие женщины окружают мужчин «при галстуках» и срезают эти галстуки «под корень». Укрыться от натиска невозможно, поэтому служащие стараются в этот день галстуки не надевать. А в последний день карнавала, под музыку, по улицам движется колонна участников марша, которые разбрасывают конфеты и конфетти, выделенные для этих целей муниципалом.

Похожий фестиваль перед Пасхой проводится и в Дании. Правда, он приурочен к долгому и суровому посту. Начинают фестиваль дети, которые ранним утром обряжаются в карнавальные костюмы и будят родителей. С березовыми ветками, украшенными разноцветной бумагой, дети ходят в течение дня по улицам и поют. За это горожане благодарят их конфетами и другими сладостями. Разумеется, за этим стоят организаторы праздника. В конце дня конфеты ссыпаются в одну общую емкость, которую следует расколоть дубинкой. Тот, кому повезет справиться с задачей, получает не только большую часть сладостей, но и титул короля фестиваля.

Ирландцы в марте тоже не скучают. Здесь в середине месяца проходит День святого Патрика. И хотя родиной его считается Ирландия, англичане тоже веселятся от души. Символом дня  считается листик клевера, шляпы и шляпки зеленого цвета и пиво. 17 марта практически во всех городах пройдут театрализованные шествия, небо украсят разноцветные огни, а вечером в местных пабах будут заняты все столики. Популярным считается пиво «Гиннес», и особым его почитателям в кафешках даже вручают небольшие призы, которые, разумеется, входят в стоимость напитка. Как известно, сегодня День святого Патрика отмечают во многих городах РФ. Так что – на старт, внимание…праздник не за горой!

Вот уже много десятилетий как в Кубе в марте проходит всемирно известный фестиваль кубинских сигар. Начинается  он в конце февраля и захватывает март. Почему длится так долго? Это не удивительно. Ведь на мероприятие съезжаются поставщики и покупатели этого продукта со всех стран мира. Здесь они не только заключают договора, но и обсуждают на семинарах проблемы, делятся инновациями, презентуют что-то новое. И, конечно же, к этому событию в стране приурочены новые экспозиции, проводят конкурсы и различные увеселительные мероприятия.

Но зачем далеко ходить? Вернее, ездить… И в родном Отечестве нынешний март бурлит. Так, в ненецком округе текущий месяц зашкаливает от фольклорных фестивалях. В числе праздников – фестиваль «Заполярные встречи», на котором можно услышать ненецкие песни, песни народа коми и карелов, побывать на фестивале «Сава сё», и на празднике  близнецов «Двойное счастье», а также пройтись по «Тропе оленя» и увидеть каменных и деревянных ненецких идолов. А еще – побывать в настоящем чуме и услышать массу интересных легенд.

А когда надоест это мероприятие, можно заглянуть в гости к эвенам, где проводится праздник, посвященный приходу весны. Солнце и весну встречают красивым танцем под названием «эвинек».

Фото из инета