4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День рождения парашюта

Среди июньских праздников и дат отмечается и день, когда миру был продемонстрирован первый парашют. Автор изобретения – французский физик Франсуа Бланшар.

Считается, что первый эскиз парашюта принадлежит «кисти» Леонардо да Винчи. Мол, в далеком 1483 году, Леонардо да Винчи набросал рисунок, сделав запись: «Если у человека есть шатёр из накрахмаленного полотна шириной в 12 локтей и вышиной в 12, он сможет бросаться с любой высоты, без опасности для себя».

 

Потом  появились статьи, в которых ставится под сомнение авторство да Винчи, и не только в эскизах парашюта, мол, эти гениальные мысли он позаимствовал. Вот, правда, у кого именно, остается неизвестным. Историки отмечают, что парашют Леонардо был очень похож на современный. Однако заморачиваться его изготовлением  в те времена никто не стал.

Проблема банальна – отсутствие надобности в парашютах. Это как в анекдоте времен СССР об отсутствии черной икры в магазинах – мол, а вы видели, чтобы кто-то интересовался этим продуктом? Человечество вернулось к этой теме только через 200 лет.

И, действительно, развитие воздухоплавания и частые авиакатастрофы заставили задуматься о безопасности: ученые-изобретатели занялись разработкой приспособления, которое бы помогло бы человеку благополучно преодолеть высоту и оказаться на земле, без урона для здоровья.

И такое устройство появилось! Французскому физику Ленорману удалось то, над чем долгое время ломали головы его предшественники. Своему изобретению он дал название «парашют». В его основу легли слова – греческое «пара», что означает «против» и французское слово «шюте», что означает «падение».

Первый парашют имел конусообразную форму – его сшили из полотна, но для того чтобы уменьшилась воздухонепроницаемость, его оклеили изнутри бумажной лентой. Строп было несколько десятков, и все они сходились к сидению. Да-да! У первых парашютов были сидения, сплетенные из ивовых прутьев. Ученый испытал на прочность свое ноу хау. Он сбрасывал на парашюте животных с балкона обсерватории,  который располагался на высоте 25 метров. И те приземлялись всегда благополучно. Однако, как гласит история, этим приспособлением так никто и не воспользовался.

Только через несколько лет, французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар усовершенствовал парашют и показал его в действии. Это произошло в Лондоне 3 июня 1785 года. Парашют предназначался для прыжков с воздушного шара. В качестве «летчика-испытателя» стала собака, которую Бланшар «спустил» на парашюте с высоты 300 метров. Животное не только не пострадало, но и даже не успело испугаться.

Через год француз повторил свой эксперимент. На этот раз в Гамбурге его подопытным стал баран. Несмотря на благополучный исход, люди рискнули прыгнуть с парашютом только через 12 лет! В 1797 году французский аэронавт Андре-Жак Гарнерен спрыгнул с воздушного шара, на котором поднялся на высоту 400 метров. Он стал первым в Европе, кто доверил свою жизнь парашюту.

И еще в историю вошло имя Глеба Котельникова, сконструировавшего авиационный ранцевый парашют. Свое изобретение, которое он показал миру в 1911 году, полностью отвечало требованиям, гарантирующим безопасность. Несмотря на то, что при авиакатастрофах мало кому удается спастись, парашюты тем не менее остаются очень востребованными. Ими пользуются десантники для десантировании с высоты, в качестве спортивных снарядов в парашютном спорте, а также для спуска грузов в труднодоступных местах, где не имеется возможности посадить самолет или вертолет.

 

По материалам интернета

подготовила Александра Корниенко

Фото из инета