4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Тещин день, или как стать образцовым зятем

В последних числах октября (четвертое воскресенье месяца) в мире отмечают День тещи. Его празднуют как сами женщины, имеющие дочерей, так и зятья. Этот праздник отмечают с тех времен, когда старшее поколение ходило пешком под стол, а молодого поколения еще не было и в проекте.

 

Как повествует история, в 1930-х годах редактор одной из американских газет рассказал на страницах своего периодического издания, что, мол, тещи в мире есть, а праздника для них нет. И что эту несправедливость следует исправить. Он провел параллель с такими праздниками, как День матери и День отца, которые уже в то время отмечались в Америке с размахом, и отметил, что теща – это мать жены, вторая мама, и достояна уважения.

Одни источники утверждают, что всё было сказано в шутку, другие уверены, что было всерьез. Но праздник появился. Причем, он очень понравился не только американцам, но и пошел, как это водится, шагать семимильными шагами по всей планете. Вскоре о Дне теще заговорили в СМИ стран Латинской Америки, а потом и в Европе. Вначале дату отмечали весной, в тех же числах, что и Восьмое марта, а потом прадник переместился на последнее воскресенье октября.

Отмечают, что задорный праздник с популярной песней, которую часто исполняют на свадьбах – «Ах, теща моя, теща ласковая», более известен за рубежом, где зятья приходят вечером к тещам на чай с пирогом, и преподносят тещам разные подарки, начиная от конфет и цветов, и заканчивая дорогостоящими путевками на море в пятизвездочные отели. А вот в странах бывшего СНГ этот праздник практически не прижился. Слышать о нем слышали, но вот отмечать в семейном кругу не спешат.

Психологи считают, что данное календарное событие полезно как зятьям, так и тещам. Дата позволяет объединить семьи и наладить отношения. Известно, если жених не пришелся по душе матери невесты, добрых отношений не будет долгое время. И напротив, если зять нашел «ключик» к матери жены, то мужчина получит ее лице верного друга.

Специалисты говорят, что конфликтных ситуаций не избежать с учетом разницы в возрасте, интересов, мировоззрения. Но нужно уметь сглаживать острые углы в любых ситуациях, и решать проблемы мирным путем. Ведь теща не только мать любимой женщины, но и в будущем будет воспитывать или уже воспитывает внуков. И конечно, следует соблюдать такт и не рассказывать анекдоты о теще в присутствии самой тещи. И не обсуждать мать жены с другими людьми.

Многие молодые люди уверены, что самым счастливым человеком на земле был Адам, который никогда не имел тещи. А по поводу султана, имеющего гарем, улыбаются, убеждая себя и всех, что матерей султанских жен не пускали даже на порог. Султан не имел удовольствия выслушивать критику в свой адрес, поступал как хотел, пил мёд-пиво, встречался с другими султанами и ходил на рыбалку. И главное, все проблемы решал самостоятельно, без «дельных советов».

Между тем, во многих странах к родителям жены до сих пор относятся с должным уважением. Это уже стало традицией. Зять не имел права первым заговаривать с матерью жены, брать без спроса ее вещи. Также относилась и теща к зятю - она не должны была вмешиваться в дела зятя, как бизнеса, так и семейные, касающиеся взаимоотношений мужчины с женой и воспитания совместных детей. 

Во многих семьях и сегодня к теще обращаются «на Вы». И это не случайно. Языковеды говорят, что слово «теща» произошло от слова тесть (или родитель). А к родителям всегда следует относиться вежливо и почтительно. Есть еще одна версия, будто бы название «теща» происходит от слова «утешать». Ведь мать жены может помочь не только материально, но и советом, утешить, если появляются проблемы. Стоит только найти эту ниточку, которая расположит к вам мать невесты или жены.

Автор Александра Корниенко