4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль замужних женщин

Подмечено, что осенью во многих странах проходят в основном музыкальные фестивали и кинофестивали. Но только не в Индии, где погода осенью такая же жаркая, как и летом! Осенью в некоторых штатах проходит фестиваль замужних женщин.

 

Никто не помнит, когда прошел первый фестиваль и сколько лет он продолжается, но знают одно – он стал традиционным. Говорят, что этот праздник имеет большое культурное значение для населения и страны в целом. В этот день замужние индийские женщины всеми силами доказывают мужьям свою преданность. Все их действия как бы говорят, что они готовы испытать лишения во имя благополучия свой второй половинки. Жены ничего не едят в течение дня, и даже не пьют воду. И это все для того, чтобы мужья были успешными и долго жили.

Праздник проходит в конце октября - начале ноября, и зависит от луны. Карва Чаутх – так называется фестиваль - отмечают на убывающую луну, на четвертые сутки. Известно несколько мифов происхождения этого праздника, который в последствии превратился в фестиваль. Согласно основной версии, женщина по имени Карва очень любила мужа. Она не побоялась броситься в реку и спасти мужа от крокодила, когда супруг попал в беду. Карва попросила бога смерти забрать крокодила в ад.

Но бог смерти не стал этого делать, и тогда любящая жена сказала, что проклянет бога за это. Женщина не испугалась и поступила бы так, но бог изменил свое решение. Он побоялся проклятий простой смертной женщины, которую он мог бы уничтожить одним пальцем. Он оценил преданность жены и наказал крокодила, отправив его в ад. А верная жена, не бросившая мужа в опасности, прожила с ним долгие годы с счастье и довольствии.

Этнографы отмечают, что несмотря на строгий пост в день фестиваля многие индийские женщины всегда ожидают наступление праздника. Почему, спросит кто-то? Потому что этот день сближает, делает роднее индийских женщин с мужьями, а также с родственниками мужа. Ведь в праздничные дни не грех повидаться со всеми, кого видишь не каждый день. Они расписывают руки и ноги хной, надевают свои праздничные сари. К слову, хна якобы символизирует удачу и процветание, поэтому не отказывайтесь на отдыхе от красочной росписи!

Мужчины воспринимают этот день как должное, и на такое внимание жен не остаются равнодушными. Они дарят свои благоверным безделушки, сладости и украшения в зависимости от размера своего кошелька. Пост длится до следующего восхода луны. Только после этого можно будет оценить подарок мужа, если он в виде конфет.

Перед началом поста свекровь подносит снохе поднос с едой. А сможет ли она на пустой желудок выдержать искушение? На второй день вечером, поле того, как взойдет луна женщина должна взглянуть на ночное светило через сито, после посмотреть на мужа и только потом она может считать, что для нее пост закончен. Приступают женщины к ужину после пуджи, во время которой все поклоняются богам и преподносят им сладости, орехи и фрукты.

 

Материал подготовила Александра Корниенко

Фото из инета