4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Как удивляют любимых на День св. Валентина

Ежегодно накануне Дня Святого Валентина влюбленные всех стран мира ломают голову – чем же удивить в праздничный день свою «половинку». Прилавки магазинов заставлены сувенирной продукцией в виде сердечек, цветочные лавки благоухают свежими цветами, полки фруктовых отделов грозят обрушиться под тяжестью корзин с фруктами. Магазины с шоколадом хэнд мэйд предлагают наборы с молочным, белым и черным шоколадом. Да что там шоколадные отделы, когда даже магазины нижнего белья к празднику начинают торговать продукцией с сердечками, а магазины смартфонов обязательно подчеркнут о скидках ко Дню Всех Влюбленных.

 

Для того чтобы покорить сердце девушки и объясниться любви, молодые люди прорываются во время спектакля на сцену, делают признания во время футбольного матча, на катке, в самолете, на эскалаторе в метро, рассказывают о своей любви с биг-бордов, преподносят любимым обручальные кольца в торте или в бокале с шампанским. Тайские спортсмены удивили девушек столицы, выполнив в феврале 2004 года уникальный трюк в небе – для этого более 350 парашютистов «изобразили» гигантский цветок в свободном падении, держась при этом за руки.

Праздник, который многие религии воспринимают отрицательно, пришелся молодежи по душе. В некоторых странах его отмечают более пятидесяти лет. Японцы считают его сладким днем, и дарят своим любимым в основном шоколадные сердечки, полагая, что только шоколад может в полной мере отразить силу их любви. Причем, доказывать свою любовь в большей мере должны девушки, чем парни. Особым писком считаются черные шоколадки, выполненные к празднику самостоятельно. Но и в магазинах в праздник некогда в гору глянуть – по оценке экспертов, шоколадной продукции в этот день продается в десятки раз больше, чем за месяц в целом.

Не отстает от Таиланда по оригинальности сюрпризов и Китай. Правда, здесь никто не поднимается к звездам и не взлетает к солнцу. Здесь выстраиваются очереди в кабинет пластического хирурга. Почему, спросит кто-то? Да все из-за тех же самых скидок на подарочный сертификат к празднику. Побывав на приеме и купив два сертификата по цене одного, влюбленные обмениваются подарками. А после праздника отправляются корректировать внешность. Говорят, что китайские юноши и девушки вовсе не считают себя непривлекательными – они просто хотят быть похожими друг на друга и просят сделать им одинаковые губы, носы и подбородки.

В Великобритании подарками одаривают друг друга уже состоявшиеся пары, а влюбленные обмениваются просто смс-ками, вручают валентинки и воздушные шарики в виде сердечек. Для кого 14 февраля праздник – так это для детворы. Подобно тому, как в День Всех Святых, дети ходят вечером по домам, поют песни и читают стихи. И всегда получают угощения. Примечательно, что в 14 февраля подарки дарят и домашним питомцам, разумеется, в тех семьях, у кого они есть. Так, британцы выражают любовь к своим братьям меньшим.

В России, по оценкам экспертов, лучшими подарками в последние годы остаются романтические поездки на острова, ужин в ресторане при свечах, походы в театр, посещение японской бани фурако, представляющей собой купель в виде деревянной бочки с розовыми лепестками, а также различные мастер-классы от танцевальных до тематических. Но не обязательно дожидаться вечернего времени. Праздник можно провести вдвоем, особенно если он приходится на выходной. Поход в парк, в музей, на выставку – что может быть лучше, если рядом с тобой находится любимый человек?

Отмечают День влюбленных и в Германии. Не верьте, если прочтете в Интернете о том, что немцы не влюбляются, а если влюбляются, то игнорируют открытое проявление своих чувств. Не успели магазины в январе убрать с полок рождественскую продукцию, как на прилавках появились сувениры с атрибутикой ко Дню Всех Влюбленных. Изменили оформление и витрины – красные бумажные сердечки, шарики, шоколадки и розочки рассчитаны не только на туристов. Конечно, местные влюбленные не скупают охапками цветы, как это можно увидеть в наших городах. Семейные немцы предпочитают отмечать этот день без друзей и знакомых. Все же, кто находится в активном поиске, вечером идут на дискотеки и тематические вечера, в надежде, что и они встретят в этот день свою судьбу.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото автора