4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День медлительности

Постоянно торопитесь и у Вас нет времени на отдых? Тогда 26 февраля – это Ваш день! Именно на эту дату проходится странный, но весьма полезный праздник – День Медлительности, или, как еще его называют День неторопливости.

 

В 2007 году праздник отметил свое первое десятилетие и приобрел статус международного. Его «родителями» являются итальянцы, в частности ассоциация «Искусство медленно жить». По крайней мере так утверждают исследователи, занимающиеся изучением происхождения различных знаменательных дат. Итальянцы считаются самыми активными и эмоциональными людьми на планете, и в суете повседневных дел пришли к выводу, что при такой занятости не исключено эмоциональное выгорание. Избежать проблемы поможет лишь грамотный распорядок дня, где в обязательно должно быть место отдыху. Ну, и конечно, один день в году, когда все смогут заняться любимым делом, на которое часто не хватает времени. Заняться тем, к чему тянется сердце, и получить от этого удовлетворение.

Доказано, что человечество треть жизни проводит в постели – это время сна. Еще практически две трети жизни уходит на работу. Вернувшись с работы /офиса, завода, супермаркета, предприятия общественного питания/ люди становятся «к плите».  Приготовление пищи также занимает немало времени, если же Вы, конечно, не разогреваете продукты, купленные в кулинарии. При этом на отдых остается «всего ничего». Особенно данный факт заметен осенью и зимой: уходишь на работу, когда еще темно, и возвращаешься, когда уже темно. Не случайно, что День неторопливости отмечается в конце последнего зимнего месяца, когда силы практически на исходе. Лозунг дня «Не торопись и насладись моментом».

Если Вы думаете, что День медлительности означает «ничегонеделание», мол, в этот день можно проваляться до вечера в постели и никуда не выходить, то Вы глубоко ошибаетесь. Ассоциация учредила заповеди, придерживаясь которых можно ощутить все краски дня, которые не замечаются в спешке. В числе прочих наставлений есть рекомендации и о том, что не стоит спать до двенадцати дня, а напротив, лучше подняться на двадцать минут раньше, чтобы успеть позавтракать в спокойной обстановке, выйти на десять минут раньше, пройтись пару остановок пешком и восхититься теми мелочами, которые обычно от Вас ускользали. Да-да, ведь работу в офисе или на предприятии в этот день никто не отменял!

Если когда-нибудь экскурсионный тур застанет Вас в Италии в конце февраля, мы можете стать свидетелями, и даже участниками, интересных мероприятий, которые проводятся в стране в рамках праздника. К примеру, в Милане прохожим, которые в этот день идут по улицам слишком быстро, могут выписать символический штраф. А в Риме популярен «Медлительный марафон», когда за час и 27 минут участники должны преодолеть дистанцию длинной в 300 метров и при этом ни минуты не останавливаться. Хотите испытать свои силы? Нет проблем! В конце недели идите в парк с друзьями и полтора часа веселой прогулки Вам обеспечено!

День медлительности в Италии прижился. Прижился он и в крупных городах ряда стран. Несмотря на то, что праздник не считается государственным, на некоторых предприятиях в этот день отпускают немного раньше обычного. Это делается для того, чтобы можно было пойти в музей, попасть на концерт, или даже просто встретиться с друзьями в кафе. Словом, заняться всем тем, на что обычно катастрофически не хватает времени.
Между тем, врачи мира давно бьют тревогу по поводу эмоционального выгорания. Причем, от этого не застрахованы не только сами медработники и спасатели, но и представители других профессий. В случае, если Вы чувствуете, что можете «взорваться, специалисты советуют сделать «ментальный перезапуск».

Для начала нужно взять на работе пару дней «за свой счет», или же отгулы, если таковые имеются, сделать паузу и день-два отказаться от социальных сетей, не читать новости, не смотреть телевизор и не убивать время, играя в компьютерные игры. Рекомендуется выехать на природу: это может быть территория санатория, парковая зона исторического комплекса, монастыря или прогулка в лес или в поле.

Также, как вариант, в эти дни можно пойти в зоопарк, посетить бассейн, SPA или подарить себе сеанс массажа. Вечером послушайте музыку, попробуйте написать стихи или просто побездельничайте. Это необходимо для того, чтобы Вы соскучились по работе А еще специалисты советуют «разбивать» отпуск: не использовать сразу все дни, а брать отпуск частями. И конечно же, не проводить отпускное время дома, а взять небольшой тур, желательно на море. Ведь вода, как известно, снимает эмоциональную усталость лучше всего.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета