4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Водяного

Наши предки свято верили в могущество стихии, приписывая каждому природному явлению магическую силу. Они считали, что за каждым явлением стоит свой бог – бог Ветра, бог Дождя, бог Грома, бог Огня, бог Воды. Для того чтобы божества были к людям милостивы и не уничтожали их кров и посевы, люди старались их задобрить и приносили им различные дары и жертвы.

 

В апреле издревле отмечался языческий праздник День Водяного. В отличие от своих «сотоварищей», Водяной зимой впадал в спячку и просыпался лишь весной, когда на озерах и реках таял снег. После длительной зимы Водяной был голодный и злой. Когда водоемы оживали, рыболовы ночью приходили на поклон к Водяному, выливали в реку растительное масло, и просили его отведать угощение и не обижать их семьи.

Согласно преданиям «старины глубокой», Водяной был странным существом и менял свой облик в зависимости от цикла Луны. В начале месяца он представал перед людьми молодым, а когда Луна шла на убыль – выглядел глубоким старцем с зеленой бородой и хвостом. При желании он мог принять облик огромной рыбы или лошади. Ему приписывались магические силы.

Нередко реки выходили из берегов – это Водяной ломал плотины. У мельников могла поломаться мельница – это развлекался Водяной. А еще Водяной разгонял рыбу. От его настроения зависел улов рыбаков – если бог озер и речек был в отличном настроении и улов был хорошим. В противном случае рыбаки могли вернуться без улова, а то и вовсе не вернуться домой. Водяной знал обо всем, что делается в округе. Недаром девушки в святочные дни шли к проруби, чтобы погадать на суженого. Ведь Водяной мог показать в воде обличие будущего жениха, которого обязательно встретишь в новом году.

Было очень важно заручиться благосклонностью злого духа. Отгуляв Масленицу, люди принимались чистить озера и колодцы от листьев и другого мусора. Нередко весной селяне топили в водоеме лошадь, которую для этой цели покупали вскладчину. Это тоже был «подарок» Водяному. Если Водяной оставался доволен – не ломались мосты, в колодцах и водоемах не пересыхала вода, а рыбаки возвращались с хорошим уловом.

Задабривали весной не только Хозяина местных водных ресурсов, но и его «свиту» - речных и озерных русалок. Недаром в апреле шла череда праздников, посвященная различным подводным жителям, начиная с Водяного и заканчивая русалками. Считалось, что после зимы русалки выходят на берег обнаженными и просят у людей какую-либо одежду или даже просто холстину, чтобы прикрыться. Поэтому, когда женщины шли на берег полоскать белье, они обязательно брали с собой какую-нибудь новую рубаху или платок и бросали в воду для русалок, чтобы их близкие были живы и здоровы.

Сегодня лошадей в реках, разумеется, никто не топит. Однако, как утверждают историки, в некоторых краях и в настоящее время весной приветствуют Водяного и бросают в озера хлеб, выливают немного вина и даже растительного масла. Это делается даже тогда, когда на реке лежит лед. Считается, ели через день лед начинает «трогаться», значит Водяной услышал просьбу и благосклонно отнесся к дарам. А если продолжались заморозки и бушевали ветра, рыбаки старались не выходить рыбачить – можно было погибнуть.

День Водяного не так популярен у городских жителей. Благодаря отдыху на море, мы больше знакомы с Днем Нептуна, который и сегодня отмечают в пансионатах и лагерях отдыха. Это веселый праздник с шутками, песнями и вкусными сухариками и мороженым, которыми администрация потчует своих воспитанников. День Водяного актуален больше для жителей деревень, которым весной следует почистить колодец, дренажные системы, проверить канализацию и очистные сооружения. В апреле у садоводов много работы на земле, где жизнь немыслима без воды. А вот купаться где-либо в персональный день Водяного не рекомендуется. Не рекомендуется также в этот день топить баньку и париться. Ведь у Водяного на земле есть двоюродные братья – Леший и Домовой, которые, как и Водяной, «всегда готовы» на разные проказы и фокусы.

Александра Корниенко

Фото из интернета