4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Новый год в стране Советов

Сегодня сложно сказать, как отмечали праздники в первобытнообщинном строе, но зато с уверенностью можно отметить, что, после того, как в России появилась елка, Новый год стал проходить намного красочнее и веселее. Именно под елку складывали подарки, которые утром находили ребятишки. И если натуральное деревце некоторым семьям было не по карману, в доме обязательно устанавливали искусственную елочку, пусть даже величиной с книгу, или в вазу ставили сосновые ветки.

 

После революции, ближе к 30-м годам, Новый год уверенно шагал по планете. В каждой семье праздник был знаковым, к которому готовились заранее. А вот массовые гуляния в Москве, во Дворце культуры Пролетарского района, впервые прошли в ночь с 31 декабря на 1 января 1934 года – рабочие автомобильного завода получили возможность отдохнуть и посмотреть концертную программу. Бал-маскарад был до утра, и, хотя особой роскоши на столах не наблюдалось, и гости были одеты более чем скромно, – это был прогресс!

Как отмечают историки, на празднике кто хотел - тот танцевал, а кто хотел петь – пел, тем, кому это было не интересно – играли в шахматы и в другие игры. В концертной программе принимали участие артисты столичной эстрады, театров и цирка, причем каждый номер художественной самодеятельности рассматривался под микроскопом партийными органами и утверждался на заседании комитета партийной организации предприятия. К новогоднему веселью готовились основательно – составлялся проект, который также утверждали «свыше», формировалась специальная бригада художников, - ей предстояло оформлять залы и гостиные комнаты.

После Второй мировой войны, в конце сороковых, правительство СССР изыскало ресурсы для проведения новогодних утренников для детей.  На «Праздник елки» во время зимних каникул ежедневно в Доме культуры бывало более 700 детей школьного возраста. Им показывали новогодние спектакли, после чего Дед Мороз раздавал подарки. К этому времени добрый зимний волшебник был реабилитирован. Подобно тому, как царь всех морей Нептун появляется со стороны моря на лодке, Дед Мороз и Снегурочка в те годы приезжали к детворе на правительственном ЗИЛе.

В начале семидесятых многое изменилось - улучшилось материальное состояние граждан и люди могли позволить многое. К этому времени был построен культурный центр «Внуково», который в полной мере удовлетворял потребности граждан – здесь смотрели фильмы, занимались спортом и танцами, работали различные кружки художественной самодеятельности. И конечно же, отмечали Новогодние праздники.

Каждая служба аэропорта проводила корпоративные праздники самостоятельно – здесь поздравляли передовиков с присвоением нового звания, чествовали ветеранов труда, провожали на пенсию. А когда начались испытания первого отечественного широкофюзеляжного самолета Ил-86, почетными гостями стали сотрудники, которые участвовали в разработке и испытаниях. На пригласительных билетах печатали изображение самолета.

Поскольку авиация и самолетостроение были главными темами всех праздников, включая и новогодние, это находило отражение в концертных программах того времени. Так, согласно документам, в спектаклях говорилось о самолетах Ил, Ан и Ту, а члены кружка конструкторов создавали модели данных летательных аппаратов в качестве декораций.

Однако и в те годы люди верили в чудеса - самым популярным новогодним спектаклем во Дворце культуры аэропорта Внуково была сказка «Двенадцать месяцев». Ее очень любили не только дети, но и взрослые. А еще к юным зрителям на зимних спектаклях всегда приходили Дед Мороз и Снегурочка. Они зажигали елку и дарили всем подарки в ярких упаковках, в которых были мандаринки и шоколадные конфеты.