4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Пушкинский фестиваль

Более пятидесяти лет в музее-заповеднике «Михайловское» в начале июня проходит фестиваль поэзии, посвященный русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Не стал исключением и 2020 год, хотя формат празднования по известным причинам изменился.

 

Шестого июня, в режиме онлайн, все, кто вырос на творчестве Пушкина, смогли поздравить любимого поэта с его 221-днем рождения. Несмотря на выходной, с самого утра на сайте музея звучали «признания» в любви к поэту, а также чтение его стихов и прозы.

Видеозапись «пушкинских чтений» и фрагменты прошлых торжеств можно увидеть на сайте. Большое место в интернет-трансляциях в этом году будет отдано под архивные материалы. За полвека в Михайловском прошло множество выставок, а несколько сотен поэтов читали свои стихи, посвященные Пушкину.

Также в музее-заповеднике будет еще один праздник – он посвящен поэме Пушкина «Руслан и Людмила», которой исполняется 200 лет. На онлайн-выставке можно будет увидеть иллюстрации к поэме и редкие издания книги. Пушкинские дни закончатся онлайн-концертом, где будут звучать романсы на стихи героя торжества и поэтов, с которым общался Пушкин.

Как отмечают литературоведы, изучающие биографию Пушкина, впервые в Михайловском поэт побывал летом 1817 года. На молодого поэта сельская жизнь произвела впечатление – клубника, русская баня, великолепная природа. Правда, очарован всем этим он был недолго. Об этом поэт писал в своей автобиографии.

В 1824 году он снова оказался в Михайловском и провел здесь два года. Ссылка в деревню была наказанием за атеистическое учение, которым увлекся в тот период автор поэмы «Руслан и Людмила». Конечно же друзья переживали за Пушкина, но уединенный образ жизни оказался полезным и плодотворным – поэт продолжил работу над начатыми в Одессе стихотворениями. В одних он размышляет о роли поэта в обществе, в других – о судьбах человека, о жестоких исторических обстоятельствах, которые вторгаются в жизнь.

Также Александр Пушкин продолжает писать роман в стихах, автобиографические записки и обдумывает сюжет «Бориса Годунова». По данным литературоведов, в Михайловском он написал более ста произведений, включая и «Я помню чудное мгновение», посвященное Анне Керн, с которой познакомился в имении Осиповой.

После того, как Пушкину официально разрешили покинуть место ссылки, он через месяц вернулся в Михайловское снова, и приезжал в последствии сюда довольно часто. Ему понравился этот тихий уголок, где можно было работать в уединении и не отвлекаться.

Между тем, за границей Пушкин не самый известный и читаемый русский классик. За переводы его строк, включая и «Евгения Онегина» брались многие - и Мериме, и Владимир Набоков. Но даже Набоковский комментарий не спас положение вещей – в переводе не удалось передать «ироничную пушкинскую игру с сюжетом и стилем».

В Европе более известны Чехов, Толстой и Достоевский. Причиной тому, более сухая проза Пушкина, чем Достоевского или Толстого. Однако все же «Евгений Онегин» за границей был экранизирован Мартой Файнс. Фильм стал романом «с несчастной любовью, дуэлью, сном и двумя письмами». Однако, отсутствия признания за пределами стран СНГ нисколько не умаляет значимости Александра Сергеевича Пушкина в русской литературе, где он любим и почитаем.

 

Статья подготовлена Александрой Корниенко

Фото из интернета