4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День уфолога

В начале июля в мире отмечают День неопознанных летающих объектов и всех, кто занимается явлениями, не имеющими логического объяснения. Этот день празднования выбран не случайно. Много лет назад, в 1947 году, в пустыне, лежащей в американском штате Нью-Мексико нашли объект, который был не похож ни на что ранее увиденное.

 

Материалы дела сразу засекретили, но очевидцы утверждали, что в пустыне упал плоский космический корабль, похожий на тарелку, в которой были инопланетяне. Происходило это все неподалеку от городка Розуэлл. Как американские спецслужбы не старались скрыть произошедшее, ситуация получила широкий общественный резонанс – ведь в неопознанном летающем объекте были найдены люди, не похожие на нас с вами.

О неопознанном летающем объекте заговорили во всем мире. Одни придерживались мнения, что это чьи-то шутки, что народный умелец попытался стать вторым «Икаром», но так как эксперимент закончился трагически, он оброс слухами и домыслами.

Другие утверждали, что космический корабль сбили американские военные, так как он вторгся на территорию Штатов, и что Америке не выгодно поддерживать версию, поскольку погибли люди. Третьи вообще называли это бредом, и говорили, что найденный зеленый человечек с огромными глазами на лице – не более, как муляж.

Однако ни подтвердить, ни опровергнуть многочисленные предположения никто не мог, в большей мере потому, что все находилось под грифом «секретно». Однако ученый мир спустить все на тормозах не мог. Америке было престижно стоять во главе расследований. Были выделены огромные средства для изучения явления и связи Земли с другими цивилизациями. Также нужно было отвлечь людей от более насущных проблем. И появление «инопланетян» стало подходящим случаем.

С июля 1947 года человечество разделилось на два лагеря. Ученые одного из них не верили в существование других миров, вторые, напротив, по уши погрузились в работу, стараясь доказать, что помимо землян есть люди и на других планетах. На это выделялись огромные денежные средства. Появилась наука уфология.

Однако на официальном уровне ученый мир не признал уфологию наукой. Хотя правительство многих стран выделило деньги на изучение подобных явлений. Не смотря на многочисленные экономические кризисы на планете, во многих странах существуют центры по исследованию предполагаемых НЛО.

Сами ученые считают, что их можно подразделить на тех, кто пытается найти новые факты существования внеземных цивилизаций, и тех, что пытается «сдвинуть горизонты» современной науки.

Что же касается небольшого американского городка, после случая с неопознанным летающим объектом он получил широкую известность. Ежегодно много лет подряд в июле сюда приезжает огромное количество ученых мужей, а также исследователей-любителей. Найти в пустыне они ничего не пытаются, но именно в июле здесь проходит фестиваль, который начинается с костюмированного парада. Нужно ли говорить, что самым главным костюмом на празднике считается костюм «инопланетянина»?

Также в рамках фестиваля проходят интересные лекции и семинары, на свет божий извлекаются фотографии и другие раритеты, доказывающие, что шумиха вокруг неопознанных летающих объектов возникла не на ровном месте. Между тем, в 2006 году подлинность «космического корабля» опровергли, доказав, что съемки проходили в Британии, в обычной жилой квартире, а «внеземных пришельцев» изготовили из резины, металла и латекса.

Однако жителей города Розуэлл это не смущает – в дни фестиваля город начинает «дышать полной грудью». В гостиницах не найти свободных мест, работают многочисленные ярмарки, вдвое больше обычного времени продается сувенирная продукция. Если в вашем крае нет подходящей легенды, способной заинтересовать туристов, ее надо придумать!

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета