4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Сохраните традицию – поздравьте друзей!

На онлайн-выставке в Мемориальном музее А. Н. Скрябина можно увидеть уникальную коллекцию рождественских и новогодних открыток композитора Александра Скрябина. Говорят, что в его семье зимних праздников было три – Новый год, Рождество и день рождения композитора, который приходился на зимний церковный праздник. Поэтому открыток в эти дни они получали больше, чем кто-либо.

 

В архиве Скрябина были также рождественские карточки из Европы. Какими они были – праздничные открытки стран мира? Считается, что первая поздравительная открытка появилась много лет назад в Англии. Однако историки утверждают, что это далеко не так, мол, аналоги поздравительных открыток китайцы использовали более тысячи лет назад.

Первоначально это было что-то вроде визитки, на которой указывалось имя человека, который заходил в гости, но не застал хозяев дома. Потом появились сопроводительные карточки, которые прилагались к новогодним подаркам, а под конец – открытки с поздравлениями. Уже в те годы люди желали друг другу в Новый год счастья, здоровья, долголетия и благополучия.

Прошли годы, бумажные открытки сменились поздравлениями в интернете и смс-сообщениями, их дополняли смайлики и картинки. А старинные открытки перешли в разряд антиквариата. А еще их можно найти в музеях и семейных коллекциях. Что же изображали на новогодних открытках в той или иной стране? Ведь традиции у всех разные, как и разные символы. К примеру, в Японии принято и в наши дни дарить в Новый год почтовые карточки с изображением животного, которое соответствует этому году по восточному календарю.

Декабрь для японских почтальонов всегда насыщенный месяц – ведь новогодние открытки здесь посылают друг другу, как и в нашей стране в старые забытые времена, а, может, даже больше. Да так, что почту приходится возить мешками. В поздравлениях принято благодарить близких, друзей и начальство за все хорошее, что было в году минувшем. А также выражать надежду, что доброжелательные отношения сохранятся и в будущем.

В Австрии сохранились свои обычаи, в частности здесь распространены открытки с национальными символами страны. Что изображается на почтовых карточках, спросите вы? Как правило – трубочист, подкова, четырехлистный клевер и свинья - как образ благосостояния и счастья. Поэтому не удивляйтесь, если получите в год Быка открытку с изображением розового поросенка – вам не собираются в новом году подкладывать свинью, а просто желают счастья.

Сегодня в Польше на поздравительных открытках к Новому году будут обязательно еловые ветки, новогодние шары и ангелочки. Хотя не так давно – какие-нибудь 50-60 лет назад на фотографиях были иные образы – девочка, украшающая елку, орел из польского еще Львова или влюбленная пара в польском национальном костюме. А еще - молодые женщины с фужером шампанского в руках, желающие миру счастья.

Считается, что рождественская открытка в Англии не была чем-то новым. К этому времени в стране полным ходом ходили открытки ко Дню святого Валентина. Поэтому идею напечатать поздравительные карточки к зимнему празднику поначалу восприняли с улыбкой. Но первая же партия новогодних открыток улетела, словно горячие пирожки. Осознав, что на простой бумаге можно делать деньги, и с появлением новых, более дешевых технологий, открыток стали выпускать больше. К этому времени из Германии пришли новые веяния – как-то: праздничная елка и рождественские календари.

В Соединенных Штатах Америки рождественские открытки появились рано – в 1874 году. И буквально за пару лет из печати выходило более миллиона открыток к Новому году. На карточках изображали Богородицу на корабле, окруженную ангелами. Почему на корабле? Как считают историки, корабль символизировал благую весть.

Продолжение следует...

Автор материала Александра Корниенко

Фото из интернета