4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник грецкого ореха

Семнадцатое мая ознаменовалось рядом различных праздников, в числе которых и День грецкого ореха. Если в Бразилии и Вьетнаме популярны кофейные деревья, в Италии – апельсиновые, в Тунисе под ногами валяются финики, то для России характерны ореховые сады.

 

Этому растению, богатому полезными веществами, посвящают стихи и песни, в его честь проводят фестивали и возводят памятники, отдавая таким образом дань уважения ореху-кормильцу. Ученые доказали, что, употребляя орехи, человек насыщает свой организм клетчаткой, витаминами, минералами и полезными жирами. Врачи-диетологи считают этот растительный продукт идеальным вариантом в качестве «ланча». Замечено, что по своей форме, орех напоминает мозг человека, и употребление продукта благотворно сказывается на работе этого органа.

Говорят, что орех творит чудеса – стенки сосудов становятся эластичными, пропадают со временем (или становятся меньше) холестериновые бляхи, повышается работоспособность, пропадает нервное напряжение. И еще стираются морщинки на лице женщин. Это ли не позитивные факторы, говорящие в пользу продукта? Спектр витаминов, начиная от витамина А и заканчивая витаминами Е и РР, защищают нервную систему лучше металлического панциря, который служил верой и правдой воинам Средневековья.

Орехи заменяют мясо, это известно давно. В них также много белка, как и в мясных изделиях, с одним «но». Это «но» заключается в том, что орех намного полезней, и не провоцирует появление онкологических заболеваний. Не потому ли многие долгожители отдавали предпочтение растительной, а не мясной пище?

Сегодня кулинары спешат удивить потребителей новыми блюдами. Ели ли Вы когда-нибудь рыбу, запеченную с орехом? Не любите рыбу из-за ее запаха? Грецкий орех это нейтрализует, заменяя привкус особыми пикантными нотками. Восхитителен орех и в составе многих салатов. И, что не менее важно, блюда с орехом дают на длительный период чувство сытости.

Используют орехи в выпечке, а восточная кухня не мыслит без них кондитерских изделий, потому что орехи являются основным ингредиентом не только в халве и рахат-лукуме, но и в пахлаве и других местных продуктах. Почитают орехи и в грузинской кухне. Здесь его используют при изготовлении известных в мире соусов – сациви и сацебели.

А от тушенной говядины с грецким орехом и грибами не откажутся даже вегетарианцы. Большая польза миру и от ореховой настойки – ее признают во многих странах мира не только как напиток к обеду, но и как лекарственный препарат, который подобно луку может помочь от ста недугов.

Конечно же, ореховые фестивали, это не только повод продать как можно больше полезного товара. Ореховые фестивали – это повод еще раз поговорить о полезных ферментах продукта, а также провести весело время кругу единомышленников, блеснуть знаниями и ловкостью. Пробовали ли Вы хоть раз разбивать орехи молотком? И при этом не повредить ядро?

На фестивалях никто не упражняется в конкурсах на скоростное поедание орехов, подобно тому, как это происходит на фестивалях пиццы. А вот в соревнованиях в искусном владении молотком – пожалуйста! Расположившись за круглым столом, участники фестиваля должны расколоть в отведенное время как можно больше грецких орехов. Однако жюри засчитывает только те, сердцевина которых остается неповрежденной.

Одни приезжают на фестиваль принять участие в веселых конкурсах, другие – продать товар, третьи – купить орехи. Интересы у всех разные, но люди убеждены, что такие праздники должны быть, потому что они объединяют.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета