4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Любимой игрушке - 25 лет

В 2021 году исполняется двадцать пять лет популярной игрушке 90-х годов. Без тамагочи в конце прошлого столетия не рос ни один ребенок. Игрушка была размером немногим больше мобильного телефона, обладала памятью, имела маломощный процессор и часы. Также она могла «говорить».

 

Тамагочи считался виртуальным питомцем и другом, который проходил все стадии взросления – от появления из яйца и до смерти. Он жил своей жизнью внутри картриджа и о нем нужно было заботиться. В определенное время «малыша» следовало посадить на горшок и покормить. Если это не происходило, питомец мог, подобно малышу, «испачкать памперс», хотя памперсов в то время еще не было, а еще он мог заболеть и умереть.

Впрочем, даже, если его вовремя кормили, он также мог заболеть и умереть, но уже от тоски, а, следовательно, с ним нужно было играть. С одной стороны родителей этот факт радовал, так как его собственное чадо было занято игрушкой, призванной воспитать в подрастающем поколении чувство ответственности за подопечного, подобно тому, если бы ему предстояло заботиться о младшем братике или сестричке.

С другой стороны, для родителей и школьных наставников настало время «повышенной головной боли». Виртуальный друг требовал заботы двадцать четыре часа в сутки. Он мог плакать ночью, и его следовало «успокоить», он отрывал детей от приготовления домашних заданий. Его следовало носить с собой в школу.

Если родители запрещали это делать, тамагочи мог умереть. А когда он умирал, у детей случалась истерика. Это не лучшим образом отражалось на детской психике. Игрушка имела невероятный успех. Об этом свидетельствуют цифры. Так, в первые годы после появления на свет, было произведено более сорока миллионов тамагочи. Поскольку первые экземпляры были невероятно дорогими, производством аналогов занялся Китай. Поток китайских игрушек (а это миллионы) хлынули в страны постсоветского периода.

Спрос на тамагочи как появился, так и внезапно пропал. Тем не менее, в ноябре 2009 года компания-производитель выпустила новую модель, которая отличалась цветным жидкокристаллическим экраном, при этом игрушка имела порт для связи с мобильным телефоном. Эта новинка дала возможность загружать в игру все необходимое для своего питомца, разумеется, покупая это в онлайн магазинах.

Если кому-то показалось, что тамагочи – это «далекое прошлое», вовсе нет. Производитель почти ежегодно обновляет модель, добавляя в игру что-то новое, подогревая тем самым интерес к своей продукции. Версия игрушки 2018 года имеет форму яйца и имеет три кнопки. Что же касается питомцев, для них добавились новые возможности – они могут ходить друг к другу в гости, жениться и воспроизводить потомство до шестнадцати поколений.

Игрушку можно подключать к смартфону или планшету, поэтому хозяин может сопровождать своего виртуального друга во время походов в гости и обмениваться с другими персонажами подарками. Новая версия, выпущенная к юбилею тамагочи, больше похожа на часы, что позволяет носить своего питомца вместе с собой. Также игрушкой можно теперь управлять с помощью голоса. А еще питомца можно разбудить, прикоснувшись к экрану, и погладить, как настоящего зверька.

Автор статьи Александра Корниенко