4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День города на Корфу

Если Вы окажетесь в августе на острове Корфу – побывайте 11 числа в столице. В этот день Керкира отмечает свой персональный праздник. Несмотря на то, что Корфу считают самым многонациональным островом, здесь очень чувствуется колорит страны.

 

Национальные традиции ощущаются здесь на каждом шагу и заметны в каждой мелочи. Неторопливая, размеренна жизнь, особенная архитектура, различные праздники, на которые приезжают посмотреть со всех уголков планеты. И конечно же, кулинарные традиции, в числе которых огромное место занимают морепродукты.

Самым красивым праздником по праву считается Пасха. Местные жители называют эти дни как «сияние сияний». Пасхальные торжества длятся на Корфу в течение недели, а накануне Пасхи в Греции существует интересный ритуал – местные жители выбрасывают из окно глиняные кувшины с водой. Традиции эти связаны со святым писанием, однако ходить по узким улицам в такие дни нужно осторожно.

В каждой стране есть свои национальные герои, некоторые из них причислены к лику святых. Во Франции это Жанна д*Арк, в Чехии – Ян Гус, в Греции – Спиридон Тримифунтский. Как гласит история – всю жизнь Спиридон старался подражать праведникам, в кротости – Давиду, в сердечной доброте – Иакову, а любви к странникам – Аврааму. Бездомные находили у него приют, странники – еду и отдых. За доброе сердце Небесные силы наградили его умением исцелять людей.

Спиридону приписывают множество чудес. Однажды на Кипре долгое время не было дождей, поля засохли и наступила засуха. Спиридон так искренне молился, что пошли дожди и поля зазеленели. Он спас своего друга, которого оклеветали и бросили в тюрьму. Спиридон бросился к нему на помощь, но внезапно на его пути появился поток воды. Спиридон прочел молитву и ступил в воду, которая перед ним расступилась.

11 августа 1716 года к берегам Корфы подошел турецкий флот с твердым намерением поработить остров и его жителей. Но осуществить задуманное не успели – началась сильная гроза. Также в это время на берегу острова появилась огромная фигура монаха с крестом в одной руке, и факелом в другой. Увиденная картина была настолько неоднозначной, что турецкий флот повернул обратно. Что же касается местных жителей, они уверены, что их спас именно Спиридон Тримифунтский.

В честь этого события на протяжении нескольких веков на Корфу проходит большой праздник. Красивый исторический фестиваль Баркарола проходит в деревушке Палеокастрица. И не менее красивый праздник устраивают в Керкире. Начинается он в главном храме города – храме святого Спиридона. Сюда приезжает не только губернатор острова с семьей и священники, но и съезжаются паломники со всего мира.

Цель одна - принять участие в Крестном ходе, прикоснуться к святыне, получить ниточку с тапочек святого, которая будет оберегать человека в течение года. А когда официальная часть заканчивается, начинаются красивые торжественные шествия, играют оркестры, звучит народная музыка. А когда наступает вечер, можно полюбоваться грандиозным пиротехническим шоу.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото автора