4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Введение в России бумажных денег

В январе 1769 года Екатерина Вторая подписала манифест о введении первых бумажных денег. До этого времени в стране ходили только медные монеты. Золота и серебра в обиходе не было, эти деньги шли разве что на военную отрасль того времени и расходы правителей.

 

Говорят, что Монетный двор приносил немалые доходы казне именно чеканкой медной монеты. Проблем не было, пока деньги выпускались в небольшом количестве. Но к моменту восхождения Екатерины на престол, количество медных денег стало зашкаливать, поскольку эти монеты были главным платежным средством в России.

Инкассаторы того времени стали испытывать трудности в доставке денег к месту назначения. По данным историков, 1000 рублей медными монетами весили 62,5 пуда и требовали для перевозки две телеги. Медные монеты в большом количестве было очень сложно считать. Все это способствовало тому, что 9 января Екатерина Вторая подписала указ о введении в стране денежных бумажных купюр номиналом в 25, 50, 75 и 100 рублей.

Интересные факты – первые деньги изготовили из старых скатертей, которыми пользовались во дворце, а также из салфеток. Деньги были, как и положено, с водяными знаками. Купюры были одинаковыми по размеру и цвету, поэтому их можно было легко спутать. 75-рублевые денежки «приказали долго жить» к середине 1771 года, поскольку фальшивомонетчики того времени научились подделывать деньги и легко превращали 25-рублевые банкноты в 75-рублевые. Пойманных на месте преступления фальшивомонетчиков за подделку денег приговаривали к смертной казни.