4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Чемпионат по фигурному катанию

В Москве, во дворце спорта «Мегаспорт», проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Это 110-й чемпионат Европы, на который съехались участники из 35 стран. Всего зарегистрировано 172 спортсмена, 30 из них представляют Российскую сборную.

 

Фигурное катание относится к сложным координационным видам спорта. Считается, что в России этот вид развлечений попал во времена Петра Первого, который привез из Европы первые образцы коньков. Историки утверждают, что крепеж коньков к зимнему виду обуви – это ноу хау непосредственно русского царя. Способ крепления не только прижился, но и стал «протомоделью» современного оснащения фигуристов. Уже в 1838 году в Санкт-Петербурге издали учебник «Зимние забавы и искусство бега на коньках». Книга под редакцией Г.М. Паули была предназначена для тех, кто решил овладеть мастерством фигурного катания.

Через 28 лет фигурное катание стало официальным видом спорта. Фигуристы оттачивали свои навыки на общественном катке в Юсуповском саду. В 1878 года состоялось первое состязание русских фигуристов. С 1924 года данный вид спорта вошел программу зимних Олимпийских игр. Чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве завершится 21 января  показательными выступлениями участников праздника.