4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День супруга в Исландии

В каждой стране есть свои праздники и свои традиции. Так, в Исландии существует Праздник мужа.  Его отмечают все мужчины, которые состоят как в официальном браке, так и в гражданском. Историки отмечают, что в  конце января по древнеисландскому календарю начинался месяц Торри, который был последним месяцем зимы. И этот месяц нужно было задабривать,чтобы в конце холодного периода месяц не устраивал неприятные сюрпризы.

 

В каждом регионе, на территории Исландии, существовали свои негласные правила, кто из супругов будет задабривать холодный месяц. В конце концов, получилось, что эта участь полностью легла на плечи мужа. Так, 26 января, в старое время глава семьи должен был в утренние часы обойти вокруг своего дома и песней поприветствовать Торри, в которой бы упоминалось название  месяца. В некоторых источниках упоминается, что «хозяин должен был прыгать вокруг дома на одной ноге и петь».

Сегодня этот ритуал в полном объеме нигде не встретишь. Но зато сейчас этот день официально именуется Днем супруга. Женатые мужчины получают в праздник от своих жен или подруг маленькие приятные подарки, которые греют душу, и обязательно - чай или кофе в постель.