4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Этот странный праздник Имболк

Февраль – месяц, приближающий нас к весне. В древние времена у крестьян в эту пору становилось все меньше запасов овощей и муки. А те, кто занимался охотой, и тем кормили свои семьи, приносили дичь все реже. Между тем, в первый день последнего зимнего месяца надлежало всем веселиться, после чего следовало очищаться духовно и заниматься очищением организма. После Имболка (что с древнеирландского переводится как молоко) крестьяне переходили на молочные продукты.Преимущественно в Имболк готовили молочные блюда, но в то же время можно было подать к столу мясные пряные блюда, в которых было много чеснока.

 

В этот день хозяйки утром взбивали масло и оставляли в тарелке кусок хлеба с маслом. Это единственное, чем можно было заниматься в праздничный день. Все  остальное – прясть,  шить, ткать категорически запрещалось. Но зато следовало провести обряд очищения дома, помыться самим и полить водой всю живность во дворе.

Также на Имболк можно было гадать на замужество и  следовало жертвовать курицу или цыпленка верхнему божеству. Курицу убивали и закапывали неподалеку от водоема. А еще накануне праздничного дня перед домом выкапывали небольшую ямку, куда выливали чашку молока. Делалось это для того, чтобы у хозяев дома в новом году был хороший урожай.