4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День святого Свистуна

15 июля в Великобритании отметили День святого Свистуна. Так британцы чествуют Святого Свистуна Винчестерского - известного английского епископа, который завоевал при жизни признательность народных масс своей благотворительностью и меценатством. Он жертвовал деньги на строительство храмов и считался покровителем погоды. Именно у него просили солнечную погоду, что для дождливой Англии весьма актуально.

 

Существует легенда, что умирая, епископ попросил похоронить его за пределами замка – он хотел, чтобы дожди омывали-оплакивали его останки. Его волю исполнили – после смерти, в 862 году, он был похоронен у стен Винчестерского собора. Так он покоился с миром до 971 года, пока монахи сочли нужным перенести гроб с его останками в храм. В момент перезахоронения разразился сильный ливень, который с тех пор якобы повторяется ежегодно в памятный и скорбный для англичан день.

В этот день в стране проходят торжественные службы – как память о некогда жившем епископе-меценате. В соборах прихожанам рассказывают о его жизни. Также в этот день люди наблюдают за погодой. Считается, какая погода была в этот  день, такой она будет как минимум на протяжении месяца. Считается, что, если на святого Свитуна идет дождь, то дождь будет продолжаться 40 дней.