4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный День левшей 2018

Этот праздник в мире стали отмечать сравнительно недавно – с августа 1992 года. Инициатором выступили члены британского Клуба, объединившего под своей крышей всех, кто пишет и работает левой рукой.

 

Клуб левшей был создан в 1990 году с целью обратить внимание правительства Великобритании (и не только этой страны) на проблемы тех, чья основная рука – левая. Ведь, действительно, если ты не такой как все – проблем великое множество. Одежду с пуговицами шьют с учетом обычных людей, компьютерные мыши и дверные замки создаются тоже для них. Даже кухонные принадлежности изготавливают не для леворуких.

Также в Великобритании до сих пор школьников заставляют переучиваться писать правой рукой, несмотря на то что подвергают малышей и учащихся среднего звена стрессам – и пишут дети медленнее, и почерк менее разборчивый. В России к леворуким также долгое время относились с недоверием, подозревая их во всех смертных грехах. Считалось, что такие люди дружат с дьяволом.

Между тем, психологи, которые сами долгое время были в опале, утверждают, что у каждого левши есть масса скрытых достоинств. К примеру, у них большой творческий потенциал, который нужно своевременно развивать.