4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник урожая и «бабьего лета»

В середине сентября наступает Славянский Новый год, или как еще его называют Новолетие. В старые времена праздник отмечали с большим размахом. Наступала осень, работы в поле заканчивались. Чтобы следующий год был урожайным, необходимо было 14 сентября обойти свои земельные участки с особыми песнями и приговорами. Также наводили порядок в домах.

 

Сегодня в некоторых деревнях также отмечают Новолетие, правда, его больше посвящают собранному урожаю и наступлению «бабьего лета». Так, в Московской области, в деревне Протасово Щелковского района, 15 сентября пройдет праздник «Золотая тыква» с массой конкурсов и номинациями на лучший арт-объект и осенний огород. Всех, кто приедет на торжество, ожидают вкусности из тыквы, мастер-классы и фотосессия в народном стиле.

День урожая под названием «Осенины» пройдет в этот же день в музее-заповеднике Менделеева и Блока в Шахматове. Здесь можно будет не только поводить хороводы и выпить чай с выпечкой местных кондитеров, но и услышать обрядовые песни, покататься на лошадях и увидеть старинные орудия труда. А в Федоскине соберутся художники, которые примут участие в акции «До свидания, лето».