4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Кадрин день как отголоски Хеллоуина

Свой Хеллоуин отметили в конце ноября в Эстонии. Веселый костюмированный праздник также связан с потусторонними силами. Он называется Кадрин день. Кадри (Екатерина) считается покровительницей овец, поэтому данный день считался особенно благоприятным для спаривания скота. Для детворы этот день был радостным, потому что можно было ходить по домам в карнавальных костюмах, и получать от хозяев угощения. Правда, в отличие от Хеллоуина, в Кадрин день не рекомендуется пугать прохожих – святой Кадри может это не понравиться. Поэтому эстонские дети только поют песни.

 

Кадрин день в Эстонии стали отмечать с приходом христианства. Именно в 12 веке привычный праздник окончания сельскохозяйственных работ заменили на день поминовения святой Кадри. Жители сел и город облачались в одежды светлых тонов и начиналось застолье. В праздник нельзя было работать, заниматься уборкой дома, прясть и шить, а также стричь овец. Также нельзя было варить бульон с куриного мяса, потому что иначе куры могли съесть всю капусту, отложенную на зиму.

Также в этот день присматривались к погоде, предвещающей холод и тепло. Если на Кадрин день была оттепель, то конец ноября будет очень холодным. И напротив, если в праздник был ветер, то к Рождеству ожидай хорошую погоду.