4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Лыжня России»

В минувшие выходные любители лыжных состязаний приняли участие в массовой всероссийской лыжной гонке. Соревнования проводятся более 35 лет и открыты для всех - как для профессионалов, так и для учащихся школ. Испытать свои силы в известной лыжной гонке приезжают спортсмены из более чем 70 организаций страны.

 

Цель мероприятия – популяризация лыжного вида спорта в частности и пропаганда физической культуры и спорта среди населения в целом.  Следует отметить, мероприятие объединяет людей разных возрастов и профессий, и проводится в единый день. Лыжный забег стартует на двух дистанциях. Для новичков и любителей предлагается дистанция в 5 км, профессионалы бегут 10 км. В ряде регионов устраивают дополнительные дистанции – ведь в соревнованиях могут принимать участие все, кто умеет стоять на лыжах.

Организаторы отмечают, что Лыжня России с каждым годом набирает баллы и становится для россиян все более значимым мероприятием. Так, в Москве в этот день на трассы вышли более 20 тысяч горожан, примерно такое же количество участников было зарегистрировано и в Санкт-Петербурге. В Чебоксарах на лыжи стали участники, которые отметили 77-й год рождения. Есть и постоянные любители забега на лыжах, которые приходят даже в национальных костюмах.