4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Прогулки под открытым небом

В столице началась серия экскурсий-прогулок по археологическим музеям под открытым небом. Присоединившись к такой прогулке можно много узнать об уникальных экспонатах, обнаруженных во время благоустройства и ремонта улиц в центре столицы.

 

Это руины и фрагменты древних построек, следы поселений и древние захоронения. Некоторые «музейные экспонаты» хранятся за стеклянными витринами, другие прямо на улицах. Чтобы увидеть исторические ценности, билеты покупать не нужно. Обогатить свои познания можно во время обычной прогулки по историческому центру. Большинство находок доступно круглосуточно, экспонаты подсвечивают в вечернее и ночное время.

Так, в музее-амфитеатре на Хохловской площади находится фрагмент каменного основания стены Белого города. Стену, предназначавшуюся для защиты от набегов крымских татар, построил в 16 веке зодчий Федор Конь. Полюбоваться творением можно сидя на скамейках музея-амфитеатра.

Любителей старинной архитектуры ожидает фрагмент подземной части Нарышкинских палат XVII века, выполненный из белого камня. Экспонат находится на территории Высокопетровского монастыря, что на Петровке. В настоящее время в Москве насчитывается свыше 400 объектов исторического наследия.