4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник трамвая

Неизвестно, сколько бы еще бегал трамвай на лошадях, если бы ему на смену не пришел электрический собрат. Электрический трамвай и пассажирскую электролинию изобрел немецкий инженер Вернер фон Сименс. К концу 19 века население столицы Германии перевалило за миллион, и необходимо было срочно разгрузить улицы Берлина.

 

В 1879 году, весной, инженер презентовал на столичной выставке первый в мире электрический локомотив с тремя вагонами, который мог вместить до двадцати пассажиров. Железные дороги в то время уже не были новинкой, но вот поезд без пара и без лошадей был сенсацией. Он двигался 7 километров в час.

Однако на строительство электролинии денег правительство не выделило, и Вернер вложил все свои средства, чтобы воплотить в жизнь задуманное. Ему это удалось, и 16 мая 1881 года на окраине города появился первый электрический трамвай. Скорость транспортного средства была высокой – 30 километров в час. За три первые месяца трамваем воспользовалось более 12 тысяч жителей Берлина. После этого новый вид транспорта признали во всем мире.

Фото из интернета