4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День св. Пелагеи Заступницы

С третьего века Пелагея Тарсийская причислена к великомученицам и в миру известна как заступница невинных барышень и всех тех, кого когда-либо несправедливо обижали в жизни. Согласно легендам, жила когда-то в Малой Азии одна красавица. Ее семья была знатного рода, поэтому девушка получила хорошее образование.

 

Все бы ничего, но приглянулась она приемному сыну императора, и тот уговорил послать сватов к родителям девушки. Диоклетиан так и сделал со всеми полагающимися сватовству ритуалами. Однако девушка отказалась выходить за парня замуж. Разгневанный Диоклетиан вызвал девушку на свой «императорский ковёр». Но когда он увидел, какая Пелагея красивая, решил сам жениться на ней. Был ли у девушки любимый молодой человек – история умалчивает. Известно, что Пелагея отказала и императору, который в гневе приказал ее казнить.

Также святая дева считается покровительницей птиц. А многие огородники и садоводы, на день Пелагеи до сих пор проводят незамысловатый ритуал, призванный оберегать посевы и сады от вредителей. Они выносят в сад или в огород старый горшок, в котором лежит свежая крапива с корнем. Горшок следует поставить на грядку или в середину сада при этом перевернув его вверх дном. Считается, что это очень помогает.