4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Блумсдэй в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль, посвященный роману ирландского писателя Джеймса Джойса «Улисс». В течение недели в книжных магазинах северной столицы России и двух барах актеры театров читали отрывки из произведения. У романа Джеймса Джойса много литературных достоинств. Но еще есть одна отличительная черта, благодаря которой произведение не спутаешь с другими – день Леопольда Блума расписан по минутам, что позволяет воспроизвести его маршрут по Дублину.

 

Поклонники романа в середине июня ежегодно совершают паломничество к описанным в книге местам. Они с наслаждением проходят блумовскими «тропами» в барно-книжном районе между Фонтанкой и улицей Некрасова.

К слову, 16 июня почитатели творчества писателя также отмечают в этом году 115-ю годовщину первого свидания Джеймса Джойса и его будущей жены Норы Барнакл (именно благодаря этой встрече Джеймс решил увековечить этот день в своем романе). Напомним, Нора Барнакл работала в семье его родителей горничной. После смерти матери писатель уехал вместе с Норой из Ирландии, впоследствии, через 27 лет, женившись на своей возлюбленной.