4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Новый год в Египте

Традиционно Новый год в стране фараонов празднуют в сентябре, когда разливается главная река - Нил. Рождество в Египте отмечают в январе, однако красочных гуляний в эти дни здесь никто не устраивает. Тем не менее, для туристов с середины декабря украшают главные площади и отельные территории. Сверкающие елки стоят не только в магазинах и ресторанах, но и на берегу Красного моря.

Праздничная атмосфера начинается с празднования католического Рождества, и царит на Синайском полуострове до середины января, захватывая Рождество православное. Иллюминация отражает новогоднюю тематику, в мишуре и сверкающих игрушках красуются пальмы, ели и туи. Супермаркеты и магазины одежды вывешивают в витринах цветы, именуемые в народе Рождественской звездой.

Папа Ноэль (так зовут здесь Санта Клауса) может ходить по пляжам в одеянии красного или синего цвета, с бородой и обязательным атрибутом – мешком с подарками. Истекая потом в теплом одеянии, египетский Дед Мороз раздает подарки и даже выслушивает стихи, которые ему рассказывают дети. А вот оленей можно увидеть только на сцене – в Египте водятся только верблюды. Вечером проводятся дискотеки. Праздничные ужины сегодня не становятся обязательными, тем более, что они требуют дополнительных денежных вливаний. Так, в отдельных отельных ресторанах рождественский ужин может варьировать от 25 до 50 долларов с человека.

Фото из открытых источников