4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Каруселям 400 лет

Невозможно назвать страну, где бы не был популярен аттракцион с различными зверушками, вращающимися под музыку по кругу. 17 мая каруселям исполнилось четыреста лет! Их родиной считается болгарский город Пловдив, который в далеких 1600-х годах находился на территории Османской империи.

 

Именно в 1620 году, во время городской ярмарки, в Пловдиве горожанам впервые предложили развлечься на новом аттракционе, представлявшем собой деревянный круг с подушками вместо сидений. Аттракцион был зрелищным и предназначался для мужчин. Смельчакам вручали копья, и они подобно всадникам на средневековых турнирах, должны были во время движения снимать кольца со столбов.

Поскольку электричества в те годы не было, круг устанавливали на колесе от телеги, и крутили вручную. Выполняли это местные силачи. Развлечение так понравилось, что вскоре карусели появились во многих городах Европы, после чего перекочевали в Россию.

Позже придумали карусели для ребятишек – с лошадками, медведями, жирафами и другими животными, которых спасал в свое время сказочный Доктор Айболит.

Сегодня ни один народный праздник не обходится без каруселей.