4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день вегетарианства

С 1977 года на планете 1 октября отмечают Всемирный день вегетарианства. Организаторы даты ратуют за здоровый образ жизни без мяса. Система вегетарианства полностью исключает из пищи продукты животного происхождения. Считается, что традиция вышла из азиатских стран и имеют свою историю. Причина кроется в религиозных догмах буддизма и индуизма, которым столько лет, что и не сосчитать.

 

В европейских странах отказываться от мяса стали в начале 19 века. Все началось с Англии, где процветали различные учения, в том числе и буддистские, которых колонизаторы нахватались в Индии. Там же, в Британии, появилось и первое вегетарианское общество, которое существует и в настоящее время. Статисты утверждают, что сегодня на планете насчитывается более миллиарда людей, которые не едят мясных продуктов. Их жизненное кредо – «Мы никого не убили».

Между тем, врачи считают, что доходить до фанатизма не следует. Придерживаться здорового образа жизни нужно, но полностью от животного белка, аминокислот и витаминов, отказываться не следует. Особенно «такие диеты» вредны для растущего организма детей, а также для беременных и кормящих матерей, хотя у последних на это свое мнение. Сегодня вегетарианство распространилось по всему миру. Но врачи-ученые подчеркивают, что такой образ жизни будет идти на пользу в том, случае, если это не просто дань моде, а мировоззрение.