4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник процветания и благополучия

Если в России традиционно 14 января отмечается Старый Новый год, то в Южной Индии в этот день празднуют День процветания и благополучия. Праздник получается яркий и красочный еще и потому, что в эти дни здесь цветут поля.

 

В День процветания и благополучия в Индии стартует фестиваль, во время которого выражают благодарность Богу Солнца и корове за хороший предыдущий урожай. Главным блюдом в эти дни считается сладкий рис. Праздник длится четыре дня. Поскольку первые два дня отмечаются дома, в этот день в честь Бога Солнца из риса готовят различные блюда, а еще женщины украшают внутренние дворики жилища красивыми орнаментами, выполненными из рисовой муки и красной глины.

На третий день внимание уделяют домашним животным – их моют, а рога раскрашивают и украшают. Животных ожидает праздничное блюдо – подслащенное питье из риса.

Популярные национальные забавы в этот день – игры с быками. К рогу быка привязывают мешочек с монетами, после чего животное выпускают из стойла. А местные смельчаки пытаются снять мешочек с деньгами на ходу у бегущего быка. Четвертый день также принято проводить в кругу семьи. В этот день все обмениваются подарками и желают друг другу хорошего урожая и благополучия.