4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник сбора березового сока

Еще этот день известен как праздник «Берещенья» или День березы. Его отмечают 11 апреля – к этому времени окончательно тают снега и устанавливается более-менее хорошая погода, а деревья наливаются соком. Считается, что березовый сок наделен свойством лечить, поскольку, как и яблоки, обладает живительной силой.

 

По преданию, которое передавалось из поколения в поколение, именно под березой пряталась от непогоды Дева Мария с младенцем Иисусом на руках. Этот факт актуален для многих народов, поэтому к дереву относятся очень бережно. Также береза символизирует женское начало, жизнь и здоровье, поэтому у нее всегда просили помощи и поддержки.

Однако березу также «считают капризным» деревом. Мол, она будет поддерживать только в том случае, если человек ей понравится своей доброжелательность и искренностью. Но и в этом случае часто просить о помощи якобы нельзя. Однако не все виды березы могли помогать. К примеру, считалось, что плакучая береза помогает изгонять отрицательные качества человека, поэтому березовыми прутьями в старое время наказывали лгунов. Также существовало много поверий – если ветку березы поместить на крышу дома, она будет защищать от грозы, а свежий березовый веник помогает очистить кровь ничуть не хуже, чем отвары из березовых почек.