4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День рождения детектива

Любители детективов могут отвлечься - сделать Five-o-clock Tea и проверить свои способности, пройдя тест «Кто ты из мира Шерлока Холмса». И это будет правильно, поскольку данному художественному жанру исполнилось 180 лет. Именно в апреле 1841 года был опубликован первый в истории литературы детективный рассказ. Но такой чести удостоился отнюдь не Конан Дойл.

 

Им стал американский писатель, поэт, критик и редактор в одном флаконе Эдгар По. Так же он стал известен как создатель формы классического детектива и жанра психологической прозы, которыми сегодня зачитывается каждый четвертый житель нашей планеты.

Детектив – это произведение в котором описывается процесс исследования загадочного происшествия. Чем талантливей автор, тем больше загадок и ребусов предстоит решить читателям. Сегодня набирает обороты китайский детектив (или как иначе называют этот жанр – «судебная проза»), где сюжет строится вокруг действий судьи, расследующего преступление. В отечественной литературе популярными стали иронический, психологический, шпионский, и фантастический детективы, и как уверяют специалисты, данный жанр будет всегда популярен, поскольку людям нравится следить за ходом мыслей автора и даже опережать в расследовании профессионалов.