4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Мастер-классы юного археолога

В ландшафтном парке Митино ожидают всех желающих познакомиться с секретами древнего гончарного мастерства. Так, в школе юного археолога проходят регулярные мастер-классы по истории гончарного ремесла. На занятиях участников знакомят с древними техниками (лоскутным, жгутовым и ленточным наклепом) и основами обращения с ножным гончарным кругом.

 

Считается, что с указанными техниками могут работать даже новички. Также участникам мастер-класса расскажут о развитии гончарных технологий, после чего они слепят основную часть сосуда с использованием исторических техник, а доводку оформят на ножном круге. Созданное собственноручно керамическое изделие можно будет забрать с собой.

Первыми гончарное производство освоили в Китае за 2000 лет до нашей эры. Здесь делали не только посуду из глины, но и фарфор, что дало историкам возможность говорить, что начало гончарного производства в этой стране было задолго до обозначенного времени. На территории Руси производство гончарной посуды было гораздо позже.