4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Весенний экомарафон

На смену субботникам с политическим уклоном давно пришли весенние экомарафоны. Очистить побережье Байкала, или просто любимое место отдыха призывают волонтеры. Они выходят сами и собирают вокруг себя единомышленников. Благоустройство территории проходит под лозунгом «С заботой о людях и планете».

 

Цель подобных мероприятий достойно уважения - ввести полезные инициативы и приобщить других к экологическому мышлению. Помимо наведения порядка в местах досуга и зеленых рекреациях, волонтеры высаживают деревья и кустарники. Это их вклад в защиту природы.

Также в последнее время модной фишкой стал сбор тетрапаков от населения с последующей переработкой их на бумажной фабрике, чтобы потом можно было подарить жизнь новым экологическим книгам или изготовить скотч. Одним из таких проектов стало волонтерское начинание - «360», который стал одним из массовых экопроектов в России. За несколько лет добровольцами стали более 144 тысячи человек, усилиями которых собрано и утилизировано около 2500 тонн мусора в разных регионах страны.