4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Благочестивые Константиновичи»

Так называется выставка о князьях Константиновичах, которая открылась в Волоколамском Кремле. Великий Князь Константин Константинович известен не только как участник русской-турецкой войны и командир Лейб-гвардии Преображенского полка. Он был президентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, основал Пушкинский дом, также известен своей благотворительностью. Под его руководством были открыты школы и построено здание больницы на семьдесят пять мест, открыт детский садик.

 

Еще Константин Константинович вошел в историю русской литературы как переводчик, поэт и драматург. Многие его стихотворения были положены на музыку Чайковского и Рахманинова. Он организовывал научные экспедиции в Каракумы, в Монголию и на Шпицберген.

Экспозиция размещена в двух залах. Здесь можно увидеть более трехсот экспонатов, которые считаются уникальными. В их числе – исторические фотографии, документы, военные мундиры и кадетская форма. Одной из центральных тем выставки - подвиг пяти сыновей Константина Константиновича, принимавших участие в Первой мировой войне.