4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник Курбан-байрам

Праздник Курбан-байрам в Москве прошел в онлайн-формате. Так, 20 июля праздничная молитва была без присутствия верующих. Решение провести молитву в таком формате приняли с целью не допустить распространение корона вирусной инфекции.

 

Курбан-байрам причислен к главным праздникам ислама. По традиции важное событие начинается с проповедей и намаза. Много лет назад Ангел явился во сне к Ибрахиму и предал ему слова Аллаха – принести в жертву сына. Ибрахим не стал перечить и занялся подготовкой, что же касается сына, он знал о предстоящем событии, но не плакал, а только молился. Видя покорность Ибрахима, Аллах изменил свое решение, даровав жизнь сыну, а в жертву велел принести барана.

В странах, где ислам является государственной религией, Курбан-байрам - большой праздник, который отмечают четыре – пять дней. В Турции и Катаре -10 дней, в Саудовской Аравии - две недели. В Нигерии, Узбекистанеи ряде других стран Курбан-байрам празднуют три дня. Ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.