4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Москва 2021. День города

День города в Москве пройдет строго по расписанию – во вторые выходные первого осеннего месяца. День города – одно из самых ярких и праздничных событий. В этом году главный город страны отметит свой 874-й год рождения.

 

Традиционно праздничные мероприятия проходят на разных площадках города, главными из которых считаются Манежная площадь и площадь Революции. Как и в прошлые годы будут радовать глаз праздничные ярмарки, разнообразные мастер-классы, выступать артисты, а возле ярких арт-объектов можно сделать на память красивые фотографии.

Впервые о Москве составители древних летописей упомянули в 1147 году. Они писали о том, что весной суздальский князь Юрий Долгорукий совершил удачный поход на Торжок, после чего пригласил «в Москов» своих союзников по борьбе с новгородцами. Дома он устроил в честь гостей торжественный обед. Этот факт был зафиксирован составителем Ипатьевской летописи, и считается началом официальной истории Москвы. Точная дата, как утверждают исследователи, теряется в веках.