4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Награды победительниц конкурса красоты

В России (тогда еще СССР) первый конкурс красоты состоялся в 1988 году. Желающих «показать себя» было очень много. На кастинги собирали наряды всем миром, спонсоры принимали участие только в финале конкурса. 36 конкурсанток демонстрировали не только свое умение держаться на сцене и ходить по подиуму, принимая различные позы, но и должны были остроумно ответить на вопросы, задаваемые членами жюри. Победительница первого шоу Маша Калинина получила массу подарков – титул и корону, хрустальную вазу, телевизор и часы Cartier, стоимость которых сегодня варьирует от 3 до 32 тысяч евро.

 

За границей конкурсы красоты состоялись намного раньше, и награды были весомей. В 1888 году в Бельгии прошел финал первого конкурса Мисс Мира. На титул претендовало 350 девушек, но «самой-самой» стала 18-летняя креолка Берта Сукаре. Ее старания были вознаграждены денежной премией в пять тысяч франков. По оценке экспертов, такую сумму зарабатывал рабочий за два с половиной года.

В Америке конкурс на лучшую красавицу страны провели только в 1921 году. Победительницей назвали дочь чиновника, работающего в одном из министерств Вашингтона. Девушка получила главный приз – золотую статуэтку русалки, которая оценивалась в полторы тысячи долларов. В конкурсе Мисс Мира, прошедшем в 1951 году в Лондоне, победительницей стала представительница Швеции Керстин Хоканссон. Вместе с короной ей вручили дорогое ожерелье и одну тысячу фунтов. Также, девушки получали призы от спонсоров, которые были намного дороже официальных подарков.