4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник урожая

Если в странах постсоветского пространства Праздник урожая известен детям, начиная с детсадовского возраста, и готовят торжество воспитатели, то в Германии этим занимается католическая церковь. Да и называется праздник иначе – Праздник благодарения. Отмечают его в первое воскресенье октября.

 

Кого же и за что благодарят верующие? Они радуются хорошему урожаю и благодарят бога за то, что он заботится о них, и дарит натуральные продукты - овощи и фрукты, злаки и ягоды. Еще в старину фермеры верили, что именно бог решает, вырастет ли картофель крупным, а колосья пшеницы с зерном, или зима будет голодной. Если будешь роптать на погоду, урожая можешь не ожидать, и, напротив, будешь всем доволен – бог вознаградит сторицей.

Много лет прошло с тех пор, появились новые технологии, облегчающие труд фермера, но сегодня, как и в прежние времена, благодарят бога за хороший урожай. В храмах украшают алтарь и готовят повозки, которые заполняют тыквой, томатами, луком, картофелем, перцем, а также яблоками, грушами и медом.

Также можно видеть веночки, которые по традиции изготавливают из колосьев последнего снопа. Праздник начинается всегда со службы в храме, после чего следует концертная программа. Еще в этот день продают специальный домашний хлеб. Деньги идут на благотворительность и нужды храма.