4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль перца

Франция хорошо известна красным перцем, который выращивают преимущественно на юго-востоке страны. Собрав перец, его нанизывают на нитку, после чего вывешивают гирлянды на балконах, и даже на стенах домов. Перца бывает так много, что это придает строениям неповторимый колорит. Высушенный перец перемалывают и используют в качестве приправы к мясным блюдам и к шоколаду, а также для приготовления паст.

 

Красный перец появился в этих краях в далеком 1650 году. Однажды кто-то из матросов привез на пробу родственникам перец чили. Говорят, что поначалу его использовали в медицинских целях. А через время, оценив вкусовые качества, стали добавлять в еду. Жгучесть овоща не особо высока, поэтому он быстро стал популярным.

В последние выходные дни октября в районе, где культивируется красный перец, проходят фестивали, на которые съезжаются со всех уголков Франции, а также туристы из других стран. На гастрономических ярмарках можно попробовать различные блюда с перцем, полюбоваться парадами, принять участие в танцах и спортивных состязаниях. А также увезти домой сувениры, основной тематикой которых является красный перец.