4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

На День пива - в национальных костюмах

В октябре в Германии проходит Пивной фестиваль, который, по данным статистов, посещает более шести миллионов человек. В эти дни столица Баварии переполнена гостями, а улицы Мюнхена и других городов пестрят национальными костюмами. Национальные костюмы в Баварии носят не только по праздникам, но и в будни.

 

Многие годы национальные костюмы носили только крестьянки. Платья шились из сукна темного цвета, которое, к тому же, было плохого качества. Поэтому женщины выглядели безрадостно и тускло. К 16 веку проявился «нужный» образ. На платьях можно было увидеть вышивку и ленты, в 18 веке к деталям добавилось кружево – черное и белое. Но приобрести кружево по карману было только зажиточным семьям и знати. Еще через время отдельные детали отделки стали указывать на статус, семейное положение и возраст женщины.

Помимо основного, костюм состоял из блузы с пышными рукавами, обязательным квадратным и глубоким декольте. Жилетка, приподнимая грудь, придавала ее хозяйке необыкновенную женственность. Обязательным считался фартук. По форме банта можно было сказать о семейном статусе женщины – если бант был справа, значит барышня помолвлена, или даже замужем. Если бант завязывали слева – барышня не обременена семейными узами, посередине – не прочь познакомиться, а если бант повязывался сзади, то, возможно, женщина овдовела. Сегодня местонахождение банта на костюме не играет особого значения, а сам фартук является атрибутом, без которого наряд считается не полным.