4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День спонтанного проявления доброты

Ежегодно 17 февраля на всей планете отмечается ставший уже популярным у многих народов праздник - День спонтанного проявления доброты. В какой бы стране мира Вы не проживали, какие бы у Вас ни были религиозные взгляды и национальная принадлежность, делайте как можно больше добра, будьте  бескорыстными и великодушными к окружающим Вас людям — таков основной лейтмотив этого праздника.

 

Быть добрым - это не значит проявлять слабость, скорее наоборот - величайшая сила и благо, благодаря чему эволюционировало и смогло выжить человечество, сохранив в себе при этом самые необходимые для жизни  качества. Этот международный день призывает укреплять дружбу и взаимопонимание между народами, научаться любить и уважать друг друга,  показывать это своими добрыми поступками и делами.

День доброты стали праздновать сначала в Японии, а затем волна доброты стала катиться по Канаде, США, Австралии, Сингапуру, Таиланду и странам Европейского Союза, а в настоящее время этот праздник прочно обосновался и в России. Принято считать, что человек становится счастлив тогда, когда не только что-то получает, но и когда бескорыстно одаривает и дает. Никогда не лишне проявлять доброту: без поддержки и обычной человеческой доброты довольно сложно жить на этой Земле.

Однако, не все проявляют способность  к оказанию поддержки и безвозмездной помощи другому. Кто-то мчится в бешеном ритме современных событий и не находит возможности оглянуться вокруг, чтобы увидеть то, что происходит, кому-то мешает хроническая усталость, есть и просто равнодушные люди, которых волнует лишь собственная судьба. Доброте необходимо учиться, и не обязательно делать дорогие материальные подарки, откройте Ваши сердца и подарите доброе слово, помогите советом и одарите светлой улыбкой, подарите цветы просто так, без повода! Напишите несколько приятных слов с пожеланиями счастья и добра, распечатайте и просто раздайте незнакомым людям. И будьте уверены, что в ответ Вы всегда получите улыбку с благодарностью за хорошее настроение и проявление заботы и уважения.

Февраль, когда празднуется День доброты, один из самых холодных месяцев в году, и птицы с удовольствием найдут для себя место отдыха и корм в построенных Вами для них кормушках. Таким образом им легче будет пережить зиму и дождаться весеннего тепла, а природа обязательно Вас отблагодарит, так как все хорошее сделанное кому-то обязательно вернется сторицей. Таков закон Мироздания!

Знаменитый Марк Твен писал в своих записках о том, что доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. И, действительно, это чувство как будто бы плывет в прозрачной атмосфере всеобщей гармонии и счастья, а как только присоединяется к душе человека, то вселяет в него жизненные силы, прекрасное настроение и позитив!

Бытует мнение – не делай добра и не будет зла. Возможно, в некоторых случаях так и есть. Но всё же - будьте милосердными и не отказывайте  никому в своей помощи и внимании.