4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Знаний: линейки, тетрадки и морковный сок

Закончились летние каникулы, колледжи и гимназии гостеприимно распахнули перед учащимися двери. Тысячи  первоклассников во всех уголках страны сели за парты. Учебный год начался. Ручки теряются, карандаши ломаются, в тетрадях рисовать нельзя, разговаривать с соседом по парте вообще недопустимо. «Мама, что же ты сразу не сказала, что в школу нужно ходить 11 лет?».

 

Собрать ученика – задача не каждому родителю по плечу. Школьные принадлежности, спортивная форма, кроссовки, ранец. А еще учебники и тетрадки. А если ребенка воспитывает одна мать? Или семья из многодетных? Или  же на попечении находится инвалид? Тогда на помощь приходят общественные организации и фонды, которые проводят благотворительные акции. Во многих регионах России не первый год для детей сирот, ребят из малоимущих и многодетных семей собирают канцтовары и материальную помощь для приобретения школьной формы. Только в Москве ежегодно работает более 250 пунктов сбора школьных принадлежностей, куда все желающие могут принести пеналы, ручки, карандаши, фломастеры, тетради, кисти, краски, альбомы для рисования, цветную бумагу и рюкзаки.

«Скоро в школу», «Снова в школу», «Здравствуй, школа!», «Купи портфель – собери ребенка в школу», «Вместе соберем ребенка в школу», «Помоги собрать школьника», «Вручение портфеля». Таких акций в России много. И как бы они не назывались, общественные фонды и организации приносят большую пользу – сообща не только предоставляется помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но на конкретных примерах школьники постигают науку под названием «Приобщиться к благотворительности».

Благотворительная помощь оказывается малоимущим учащимся, а также подопечным школ-интернатов, детских социально-реабилитационных приютов, детям с различными заболеваниями, в частности - с тяжелыми заболеваниями печени. У родителей элементарно не хватает средств – львиная доля уходит на операции, лечение, лекарства. Общественные организации стучатся во все двери. Собирать детей в школу помогают не только граждане, но и бизнесмены и рабочие коллективы. Так, в 2016 году в Бурятии руководители пиццерии, боулинг-бара, пекарни и контактного зоопарка поддержали акцию «Собери ребенка в школу», предоставив сертификаты на свои услуги. В свою очередь, сертификаты разыграли в беспроигрышной лотерее, а вырученные средства передали в семьи малоимущих, чтобы родители смогли купить ребенку все необходимое к школе.

Поддержала благотворительную акцию в Москве и компания «Делимобиль», предоставляющая автомобили в краткосрочную аренду. Всем автолюбителям со стажем вождения не менее двух лет, которые присоединились к благотворительной акции «Здравствуй, школа», учредители фирмы предложили в качестве бонуса одну бесплатную поездку.

Сегодня, 1 сентября, в московском метро учащихся поздравляют с Днем знаний. Праздничные пожелания звучат по радио на эскалаторах и в переходах подземки.

Праздник был и на станции «Китай-город» - машинист, в сопровождении сказочных персонажей из мультфильмов, пронес на плече первоклассницу с колокольчиком. Проходящим школьникам и студентам вручались блокноты, ручки и линейки, украшенные символикой столичной подземки.

Инспекторы МАДИ провели акцию «Не паркуй ребенка», напомнив автомобилистам о том, что нельзя оставлять детей в машине без присмотра. Также школьникам столицы раздавались светоотражающие фликеры, шарики и мини-книжки с напоминанием о правилах дорожного движения

С 2014 года в стране проводится акция «Дети вместо цветов». Во всех городах России волонтеры призывают ребятишек и родителей отказаться от помпезных многочисленных букетов на 1 сентября, и купить один общий букет от класса. А деньги, которые были заложены в семейном бюджете на покупку цветов, перечислить для детей, страдающих лейкемией, ДЦП и другими заболеваниями. Акция «Дети вместо цветов» была придумана три года назад столичным педагогом Асей Штейн. Тогда мероприятие, в результате которого было собрано 18 миллионов рублей, поддержали 1800 столичных классов. На собранные деньги были приобретены аппараты искусственной вентиляции легких и дорогостоящие лекарства. В 2015 году к акции присоединилось 30 московских школ.

Помощь детям в подготовке к школе оказывают и частные лица. Так, жительница Красноярска Ольга Кичайкина придумала семейную традицию: вместе с сыном Вовой они сажают весной морковь, осенью выкапывают, отжимают сок и устраивают благотворительную продажу. Все средства передают подопечным фонда - детям, которые особенно нуждаются в помощи.