4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Аннаэль – волна, которая прячется


Конкурс бодибординга Аннаэль – это относительно новая спортивная традиция, организованная сёрф-клубом Tomahawk Bodyboard на северо-восточном побережье Финистера (департамент на западе Бретани, Франция), где есть волна, которую зовут Аннаэль (Annaëlle).Эта волна малоизвестна, и у нее есть одна особенность:она «прячется», ее не так просто поймать.

 

Вопрос о ее местонахождении волнует многих серферов Бретани. Чтобы увидеть ее с побережья, энтузиасты вглядываются в бинокль и терпеливо ждут нужного момента. Подобно грибникам, серферы не стремятся раскрывать свои излюбленные места и берегут их как сокровища.

Аннаэль хранит свою тайну в течение долгих месяцев. Чтобы встретиться с ней, нужно взять лодку на пляже Lampaul-Ploudalmézeau и переправиться на остров. Там, на северо-востоке, если волны достаточно большие и хорошо направленные, и происходит встреча с Аннаэль. Проход к воде непростой, посреди скал, и волна здесь обладает твердым характером.

После нескольких лет подготовки Гвен Ренамбо, президент сёрф-клуба TomahawkBodyboard, основал этот конкурс в 2009 году. Он собрал команду из пятидесяти человек, при поддержке добровольцев, местных муниципалитетов, спасательных организаций и других энтузиастов. С тех пор этот конкурс проходит ежегодно.

Чтобы определить подходящий момент, организаторы внимательно следят за прогнозами и ждут благоприятных погодных условий. Как требовательная барышня, волна Аннаэль заставляет себя подождать. Никто не может заранее знать точную дату, когда установятся идеальные условия и появится хорошая волна, поэтому предварительно идет «период ожидания», который начинается осенью, в лучшее время года для серфинга в этом месте. В этом году «период ожидания» был запланирован с 7 сентября по 9 декабря, а состоялся конкурс 21 и 22 октября. В течение двух дней французские и иностранные бодибордеры живут здесь своей страстью, отрезанные от мира, не заботясь ни о чем кроме наслаждения волнами Аннаэль.

Захватывающие дух фотографии и видеоролики, выложенные в интернете, вызывают восхищение серферов всего мира, однако участие в конкурсе возможно только по приглашению. Маленький остров, который омывается волнами Аннаэль, является частной территорией, и область вокруг острова – место повышенной опасности, особенно когда поднимаются большие волны. Из соображений безопасности, в это время для публики доступ сюда запрещен. Для участия в конкурсе спортсмены получают приглашения. В этом году на этом конкурсе состязались 20 серферов из Франции, Испании и других стран. Победителем конкурса стал чемпион мира из Испании Алексей Уранга.

Конкурс Аннаэль является единственным французским конкурсом, который проходит на каменистом побережье среди рифов. Кроме того, это событие является уникальным, поскольку никакие другие соревнования во Франции не собирают всех лучших французских бодибордеров вместе.