4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Быстрее ветра: спортивные рекорды людей и животных

Человеку, разбалованному благами цивилизации, уже не приходится добывать пропитание на охоте и спасаться от диких животных. Достаточно пройти несколько метров до ближайшего магазина - и холодильник уже снова наполнен едой! Но, если бы мы все еще жили в условиях дикой природы, умение быстро бегать, прыгать далеко и быть достаточно выносливым ценилось бы на вес золота.

 

У животных все иначе, ведь все эти качества до сих пор помогают им выжить. Нелегко бы жилось антилопе, если бы она была неповоротливой. Она вмиг бы стала ужином для гепарда. Так что способность бегать до 90 км/час дана ей неспроста. Если спортивные рекорды животных - необходимость, то люди хвастаются достижениями ради собственного удовольствия.

Быстрые бегуны: гепард, антилопа и человек с Ямайки

Человек способен устанавливать скорость до 45 км/час. Правда, может это далеко не каждый представитель человеческого рода. Рекорд принадлежит бегуну с Ямайки, Уэйну Болту. Ученые, правда, убеждают, что и это не предел. По их мнению, скорость сокращения мышц, теоретически, позволяет развивать скорость до 55-65 км/час и, быть может, даже выше. Правда, от самого быстрого наземного животного - гепарда - убежать не выйдет. Он запросто обгонит человека (скорость - до 110 км/час). Зато можно скрыться, к примеру, от гризли.

Впрочем, рекордсмен среди животных на длинные дистанции вовсе не гепард. Марафоны быстрее одолевает антилопа, которая пробегает 6 км со скоростью 56 км/час. Не только эти двое бегут быстрее человека. Легко обгонит его лев (до 65 км/час), жираф (до 50 км/час), зебра (до 65 км/час). Впрочем, олень, лошадь, страус, заяц-русак и даже собака обойдут любого бегуна.

Может быть, потому людям интересно устраивать забеги среди животных. К примеру, в городке Испании Урунуэлла проводят чемпионат по бегу среди кроликов, а в американском Форт-Лодердейле (Флорида) устраивают соревнования бегемотов.

Людям фантазии не занимать, ведь соревнования животных - далеко не единственные нестандартные забеги. К примеру, Кристофер Ирмшер - рекордсмен по забегу в ластах (стометровка за 14,82 секунды), а японец Кеничи Ито пробежал это же расстояние на четвереньках за 18 с половиной секунд.

Самые прыгучие

Рекорд в длину установил Майкл Пауэлл из США - 8,95 метров. Но и тут обойти животных не получилось. Самый длинный зарегистрированный прыжок кенгуру - 13 метров 63 см. В высоту рекорд среди людей - 2,43 метра. При этом пума прыгает 4 метра. Но самой большой прыгучестью обладает кузнечик. Был бы он побольше в размерах, обогнал бы всех! Он прыгает вверх на расстояние, которое в десять раз больше его собственного размера, а в длину - в 20 раз больше! Если бы так прыгал человек, то он мог бы перепрыгивать трехэтажный дом и, сделав три прыжка, пересекал поле для футбола.

Кстати, в прыжках люди соревновались еще в древние времена. Например, древние немцы делали «королевский прыжок», перепрыгивая через несколько находящихся рядом лошадей. Кроме того, по прыжкам устраивают и состязания для животных. Каждый год в США люди собираются посмотреть на жаб-прыгунов. Победительницей на одном из таких соревнований стала жаба Рози - ее спортивный рекорд 6,5 метра.

Забавные и очень опасные прыжки делает житель штата Колорадо Даррен Тейлор. В Книгу рекордов Гиннеса занесены уже 13 его рекордов. Он прыгает в детские бассейны. Последний из них - прыжок с высоты 11 метров в бассейн, уровень воды в котором составлял лишь 30 см.

Рекорд к юбилею совместной жизни и наперегонки с орангутангом

Самое большое количество приседаний за час - 3 тысячи 818. Такой рекорд установил 54-летний Юрий Брынцалов. Посвятил он это достижение жене к 35-летнему юбилею. Правда, его сын его обогнал через полгода, присев за час 4 тысячи 150 раз.


Нестандартный заплыв провели в Египте, где на двух водных дорожках соревновались студент Али Джаббас и...орангутанг по кличке Квипус. На стометровке Квипус обошел своего напарника на 4 секунды.