4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Наперегонки по лестнице жилого дома

Люди довольно изобретательны и часто привычным вещам находят новое предназначение. Так, например, произошло с лестницами жилого дома, которые с конца прошлого века стали еще и местом соревнований. Бегуны преодолевают пролет за пролетом, стараясь справиться за минимальное количество времени. Подобные состязания проводят в разных точках земного шара. Во Франции, например, покоряют Эйфелеву башню.

 

 

Первый забег в мире по лестнице организовали в Нью-Йорке в 1978 году. Местным Эверестом послужило здание EmpireStateBuilding. С тех пор почти тысяча бегунов ежегодно собираются здесь, чтобы завоевать очередную победу.

В основном подобные мероприятия проводят ради популяризации здорового образа жизни. Но иногда это и маркетинговый ход, чтобы, например, продать квартиру в новостройке. Некоторые бегуны берут с собой детей, которые болеют за своего родителя, так что забеги работают и как пропаганда спорта. Организаторы отмечают, что те жители дома, которые предпочитают подниматься к квартире пешком, тренируют свой организм. Забеги тоже доступны всем - в них могут участвовать как опытные бегуны, так и вовсе неподготовленные люди. А еще - это возможность отработать навык эвакуации жителей при чрезвычайной ситуации.

Серия забегов на четырех континентах

Популярность забегов по лестницам показывает и серия забегов WFGTTowerrunningChallenge 2014, которую проводят в 2014 году. Первой из 9-ти башен, по которой пробежали бегуны, стала Таллиннская телебашня. Преодолевать ступеньки башен будут в Вене, Братиславе, Праге... Всего забег охватит 4 континента. Участие в этапах в целом примут 120 тысяч людей.

По 4 секунды на пролет

Покорением лестниц занимаются и в России. Бегают в Липецке, Коврове, Москве и других городах. В октябре 2013-го жители Коврова, например, покоряли "Эверест". И для этого вовсе не надо было собирать рюкзак и готовить снаряжение. Так называется 17-этажный жилой комплекс - одна из высоток города. Полсотни человек разделили на команды по три человека и организовали старт параллельно с двух площадок дома. На этажах были расставлены люди, которые контролировали соблюдение правил: нельзя было касаться стен и отталкиваться от перил. В перерывах зрителей развлекали конкурсами: нужно было продержать кувалду на время или составить слова. Наградили как зрителей - за участие в конкурсах, так и бегунов. Лучший пробежал по ступенькам здания за 53 секунды. Подобное мероприятие провели в Липецке накануне Нового года. Правда, размах был поменьше - соревновались 15 человек. Для мероприятия использовали запасную пожарную лестницу, которая имеется у этого дома. Рекордный результат показал 46-летний житель города. Он преодолел 20 этажей всего за 1,20 минут. Подарком победителю стал фотоаппарат.

Таганрог (Ростовская область) тоже проводит подобные состязания. В сентября людям нужно было пробежать "188 ступеней". В сентябре во время Дня города провели ежегодный забег по каменной лестнице. Это и испытание на выносливость, и связь с историческим прошлым города. Число покорителей в 2013-м году достигло 200 человек.В августе 2013-го забег проводился и в Москве. Для этого выбрали небоскреб "Город столиц". Участников разделили на две категории: мужскую и женскую.

Самый известный бег по лестницам в мире и по сей день проводится в Нью-Йорке. Шутка ли - тысяча бегунов! Но рекорд принадлежит не американскому бегуну. Лучшим признан австралиец Пол Крейг, который преодолел 1567 ступеней за 9,33 минуты. В 2013 году в Нью-Йорке впервые состоялся забег по торговому центру, который возвели на месте разрушенных башен-близнецов - ВТЦ-4. Проводилось спортивное мероприятие с благородной целью: все собранные средства передали в Фонд исследования рака.