4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

От акробатики до прыжков по крышам: уличный спорт

Каждый воспринимает улицы города по-разному. Для одних это пешеходные дорожки, где можно прогуляться, для других, активных - расстояние для передвижения от одной точки до другой, для малышей - целый непознанный мир... А вот для уличных спортсменов - это площадка, где можно тренировать свои навыки.

 

Уличный спорт - разнообразный. Это, например, известные всем виды спорта: футбол, велоспорт, баскетбол, скейтбординг. Правда, выбрав эту категорию, потратиться все же придется: на велосипед, ролики или мяч. Есть и иное направление, для которого понадобится лишь одно - желание. Это паркур и трикинг, фриран, акрострит... Все эти виды спорта достаточно молодые, и их история лишь начинается.

«Искусство» преодолевать препятствия

Паркур, который относится к уличным видам спорта, считается экстримом. И без лестниц, стен и столбов здесь не обойтись. Трейсеры взбегают по отвесным стенам и прыгают на мусорные контейнеры, перемахивают с одной крыши на другую и искусно преодолевают прочие городские препятствия. Самым шиком считается «слепой прыжок», когда его исполнитель не смотрит на точку приземления. Основной принцип паркура - никогда не двигаться назад.

Интересно, что в основе этого направления лежит целая философия. Люди начинают заниматься паркуром ради ощущения свободы. Проходя трассу, человек не просто исполняет наиболее подходящие элементы, но и импровизирует в свободном движении. Пакур заинтересовал даже киноиндустрию - о нем снят не один фильм. В числе их - документальный от BBC, где трейсеры делают прыжки с мачт на палубу корабля на Темзе.

Пространство без границ

Фриран похож на паркур, поскольку является одним из его ответвлений. Но если в паркуре человек передвигается от точки А к точке Б, то фриран - это свободное перемещение. Базируется он на четырех основных принципах: использование воображения, поиск своего пути, направленность на внутренний мир и вольное перемещение.

Это зрелищный вид спорта, поскольку направлен на красивое преодоление препятствий. Паркур - более практичный. Поэтому в фриране важно работать над эффектностью движений. В нем встречаются элементы акробатики: сальто от стены, замахи ногами в воздухе, связки трюков.

Трюки в плоскостях

Трикинг включает элементы акробатического и боевого искусства, а также брейк-данс. Спортсмены выполняют трюки в плоскостях, а поскольку правил здесь нет, то любое эффектное движение считается трюком. Этот спорт положительно влияет на гибкость и координацию.

Уличные акробаты

Акрострит - такое название получила гимнастика. Описать эту дисциплину можно двумя словами: зрелищно и опасно. Это, действительно, один из наиболее красивых видов уличного спорта. Спортсмены делают акробатические трюки, используя перепады высот. Причем, свое мастерство они показывают в любых местах города, не ограничиваясь спортивными площадками.

Вид спорта - сложный, поэтому и тренироваться необходимо усиленно. Прежде, чем спортсмен будет учиться исполнять новый трюк, он проходит теоретическую подготовку и даже смотрит видеозаписи. Все серьезно: ведь ошибка может привести к травме. Например, одно лишь переднее сальто тренируют несколько месяцев. Только после этого можно начинать осваивать другие элементы. Сейчас акрострит развивается, и даже проводятся фестивали этого спортивного направления.

Турниковый спорт

Этот вид получил наибольшее развитие в последние два года. Турниковый спорт очень полезен для здоровья. База - это подтягивания, брусья, подъемы с переворотами.

Помимо перечисленных, есть и другие виды: уличный фитнес, акрофлэт... Не исключено, что в ближайшее время появится что-то еще, ведь молодежь стала больше внимания уделять спорту. А у подростков, как известно, проблем с фантазией нет.