4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Спортивные оракулы: животные-предсказатели

Итоги соревнований узнать до их окончания просто нереально. Не изобрели еще машину времени, чтобы перенестись в будущее. Но азартные болельщики все равно пытаются предугадать счет. И животные-предсказатели - один из таких способов.

 

Не обошла стороной такая мода и Чемпионат мира по футболу. В этот раз о результатах интересуются у морской черепахи Большой Головы, слонихи Нелли, хомячков Тики и Таку, а также у попугая Дона Педро.

Знаменитый осьминог

История предсказаний о результатах Чемпионата по футболу началась еще в 2008 году, с осьминога Пауля. Этот житель океанариума в Оберхаузене (Германия) сделал прогнозы 14 раз и лишь дважды ошибся. Раскрывал осьминог Пауль карты при помощи еды. Сотрудники океанариума ставили две прозрачные кормушки, в каждой из которых находились флаги соперников. Той стране, чей флаг украшал понравившуюся животному кормушку, сулили победу.

К сожалению, срок жизни у осьминогов недолгий - всего пять лет. Поэтому осьминог Пауль дожил до 2010 года, после чего в океанариуме ему поставили памятник. Там знаменитый предсказатель изображен с футбольным мячом.

Слониха-футболистка

Еще одно животное-предсказатель Германии - слониха. Способности Нелли начали проверять в 2011 году во время чемпионата мира по футболу для женщин. Для животного разместили ворота с флагами команд-соперниц и смотрели, куда предсказательница забьет гол.

Почти все матчи, в которых играли немцы, Нелли предсказывала верно. Но вот один из прогнозов огорчил жителей Германии. Слониха предвещала победу немцам и оказалась не права.

Фунтик и Фред

Еще два оракула появились во время Евро-2012 в Украине - Фунтик и Фред. Один из них - хряк весом в 400 кг. Фунтик тоже определял результат при помощи еды. Перед ним располагали две миски с кукурузными палочками. Он выбирал одну из них. В зависимости от прикрепленного флага к миске, предсказывали итог состязаний. Правда, угадал он лишь половину победителей. Так что, Фунтик был не самым знаменитым оракулом. Хорек Фред далеко от своего товарища не ушел, верно предсказав лишь половину исходов матчей.

Оракул Гарри

Выдра Гарри, питомец зоопарка в Сочи, тоже стажировался на роль оракула. Правда, сначала вместе с ним пыталась распознать победителя его соседка, но барышня быстро устала. А вот Гарри старался за двоих.

Чтобы определить страну, которая выиграет в том или ином состязании, в бассейн кидали мячи. Выдра присматривала себе понравившийся и доставала трофей. Очень много победителей Гарри определил верно, но сделал ошибку перед матчем хоккеистов России с Финляндией.

Дальше путаться оракул начал все чаще. Но сотрудники зоопарка объяснили это просто: предсказатель устал. Ведь количество прогнозов нужно было немаленькое, и зверек начал сдавать. Да к тому же он значительно растолстел, ведь в день угадывал около пяти результатов и за каждое получал что-то вкусное.

Черепаха-предсказательница

В Бразилии накануне чемпионата мира расположили в бассейне футбольные ворота и вывесили два флага - хозяйки Чемпионата и Хорватии. Черепаха Большая Голова сумела угадать результат, выбрав рыбку возле флага Бразилии. Предсказательницу сразу же записали в оракулы. Бразильцы радуются: черепахи живут около сотни лет, а Большой Голове лишь 25 лет. Поэтому предсказывать она сможет еще долго!

"Хомячковый чемпионат"

В Сингапуре решили не гадать на еде - слишком скучно. Жители страны взяли, да и обучили играть двух хомячков в футбол. Тики и Таки играют матч цветными мячами и устраивают целый "хомячковый чемпионат". Таким образом, они и дают прогнозы по состязаниям.