4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Спортивные рекорды устанавливают…100-летние спортсмены

Кто сказал, что спортом занимаются только молодые и здоровые? Жизнь доказывает:  и 100 летние спортсмены  устанавливают рекорды. Несмотря на преклонный возраст, они ведут активный образ жизни: бегают, метают диски, плавают и не пропускают ни одной тренировки.

 

Индия

В 2011 году 100-летнего уроженца Пенджаба Фауджа Сингха официально признали самым старым марафонцем в мире. Будучи в 90-летнем возрасте, он принял участие в восьми марафонах. Мужчина ежедневно готовился к марафону и пробегал 16 километров. Индус  избегал жирной пищи, ел много имбиря и карри, и пил много чая.

Секрет своего долголетия мужчина объяснял просто: позитивные мысли, здоровый образ жизни, умение быть счастливым и, конечно же, спорт. Также долгожитель уверен, что в любом возрасте нужно избегать стрессов, поскольку они подтачивают здоровье. В Эдинбургском марафоне-2012, Фаудж Сингх бежал 42 километра.

Австралия

В 2011 году 100-летняя госпожа Фрит из Австралии доказала всему миру, что столетний возраст рекордам не помеха. Во время Всемирных игр ветеранов она установила мировой рекорд в толкании ядра, отправив ядро на дистанцию 4 метра 7 сантиметров.

Спортсменка-любительница участвовала в соревнованиях в категории «женщины от 100 до 104 лет». Даже в свои преклонные годы госпожа Фрит продолжает тренироваться 5 раз в неделю, поднимая на занятиях 35-килограммовую штангу. Не праздно проводит пожилая женщина и свободное время - она регулярно гуляет в поле, где толкает ядро и метает копье.

Россия

В 2012 году 100-летний житель Новосибирска Александр Каптаренко принял участие в чемпионате мира по настольному теннису среди ветеранов. Помимо спорта и тренировок, Александр занимался изучением иностранных языков и не пропускал ни одного общегородского праздника.

Спортом пожилой мужчина начал заниматься только в сорок лет. За это время он побывал на соревнованиях в Чехии, Бразилии, Швеции. Секрет долголетия от Александра Каптаренко: для того, чтобы долго жить – нужно больше двигаться. 

США

100-летний горнолыжник Луи Батори занимается горными лыжами давно. Когда ему было  80 лет, он соревновался с 70-летними соперниками. Батори впервые подал заявку на участие в гонках NASTAR в начале 80-х годов. Каждую неделю он становится на лыжи, и катается с группой единомышленников-ветеранов. В таких  «домашних» гонках он принимает участие последние двадцать лет.

Россия
В 2012 году в Сочи, на открытом чемпионате города по плаванию, принял участие 100-летний спортсмен Василий Крапивин. За плечами у него были не только многократные победы, но и две революции, две мировые войны и ГУЛАГ.

Уже в столетнем возрасте спортсмен планировал  установить новые рекорды России на дистанциях 50 м брассом и 50 м вольным стилем в возрастной категории 100+. По мнению Всероссийская федерация плавания, Крапивин вписал новую страницу в историю отечественного плавания и всего российского спорта.

Япония

103-летний японец Хидекичи Миядзаки планирует жить долго, а также - обойти ямайского спринтера Усейна Болта, который является чемпионом мира в забегах на 100 и 200 метров. Для того, чтобы встретиться с ямайцем, Хидекичи Миядзаки собирается усиленно тренироваться, чтобы набраться сил и подготовиться к ответственному соревнованию. В своем успехе японский спринтер даже не сомневается - в свои 103 года он пробежал стометровку за 29.83 секунды.